...

Брат подал в суд о лишении права на наследство

Консультации специалистов Материалы 14 ноября 2017 13:47 (UTC +04:00)
Ещё перед смертью отец собрал родственником и сказал им последнюю волю
Брат подал в суд о лишении права на наследство

Вопрос:

Я проживаю на территории Украины с сестрой, в Баку умер отец, завещания не было. Мы приехали и подали у нотариуса заявление на наследство, хотя это сложно было сделать, так как старший брат спрятал все документы.

Теперь мы узнали, что старший брат подал на нас в суд о лишении права на наследство из-за того что мы не находились в стране (он указал, что меня не было 40 лет, а сёстры 20 лет), хотя мы приезжали по очереди раз в 2-3 года, или отец ездил к нам. И о том, что он ухаживал и хоронил отца, но это тоже не так, так как с ним проживала гражданская жена и была прописана, она может подтвердить это в суде.

Ещё перед смертью отец собрал родственником и сказал им последнюю волю, либо старший брат продаёт свой дом и делит деньги на нас, а сам живёт в отцовском, так как старшему брату его дом купили родители, либо мы отцовский дом продаем с сестрой пополам, родственники могут подтвердить это в суде.

Подскажите, каковы наши шансы выиграть суд, что нам для этого надо предпринять?

Ответ (отвечает Вадим Шнеер, юрист):

Сам факт вашего отсутствия в стране не является основанием для лишения вас права на наследство.

В законе говорится, что "Наследниками по закону не могут быть лица, злостно уклонявшиеся от выполнения лежавших на них обязанностей по содержанию наследодателя, если это обстоятельство подтверждено судом". То есть, речь идет о том, что вы злостно уклонялись от выплаты алиментов отцу, назначенных в судебном порядке. Как я понимаю, такого решения не существует и в принципе нет судебного решения обязывающего вас выплачивать алименты отцу.

Далее в законе говорится, что "Не может быть наследником ни по закону, ни по завещанию лицо, которое умышленно препятствовало осуществлению последней воли наследодателя и тем самым способствовало призванию к наследованию или приращению наследственных долей себя самого или близких к себе лиц, либо умышленно совершило преступление или иное аморальное действие против последней воли завещателя, выраженной в завещании (недостойный наследник), если эти обстоятельства подтверждены судом". Такие обстоятельства тоже вряд ли имели место.

Никакие другие причины не могут являться основанием для лишения вас права на наследство.

Таким образом, я не вижу никаких оснований для лишения вас права на наследство.

Что касается вопроса о ваших действиях в такой ситуации, советую вам нанять адвоката для представления ваших интересов в суде, так как наличие адвоката будет способствовать защите ваших законных прав и интересов.

Информационное агентство Trend Life доводит до сведения своих читателей, что консультации высококлассных специалистов - юриста и психолога продолжаются. Смотрите рубрику "Консультации специалистов". Пишите нам по адресу [email protected]

Тэги:
Лента

Лента новостей