...

У меня очень ревнивый жених…

Консультации специалистов Материалы 25 января 2007 17:46 (UTC +04:00)

Вопрос:

Здравствуйте, я вот к вам с каким вопросом. У меня очень ревнивый жених. Пока меня это совсем не раздражает, да и подруги говорят, что это означает его неравнодушие ко мне. А вот мама, наоборот, настроена негативно. Она говорит, что после свадьбы он меня совсем замучает, и что таким людям как он даже повода не нужно давать - будет без причины устраивать мне сцены. И еще она говорит, что такое недоверие ужасно. Так что же такое ревность - это сила или слабость?

Ответ:

Ревность, так же как и остальные переживания человека, является выражением его эмоций. Диапазон ревностных переживаний велик - от нормальной ревности до патологической ревности, которая нередко может закончиться преступными действиями Так, у некоторых людей чрезмерная ревность является чертой характера, и для таких людей неважно даже наличие повода к ревности. Достаточно малейшего отклонения партнера от идеала поведения, и ревнивец взрывается в приступе гнева. С психологической точки зрения, ревность в некоторых случаях объясняется несколькими причинами: неуверенностью ревнивого в своих силах, в своей самодостаточности; негативным опытом в романтических отношениях. Бывают также случаи, когда определенные личности пользуются механизмами упрощения мира типа "Все женщины неверны, за ними нужен глаз да глаз или, как писал О. Хайям, "непостоянство твое имя, женщина!", "Все мужики - гуляки". Нередки случаи, когда ревнивец свои неприемлемые импульсы приписывает другому лицу или маскирует свои истинные мотивы.

Что касается мнения Вашей мамы, Вам следует прислушаться к ее совету, поскольку если человек ревнив, то это - навсегда , но Вам самой решать, сможете ли Вы противостоять сценам ревности Вашего жениха.

Лента

Лента новостей