...

Здравствуйте уважаемый юрист…

Консультации специалистов Материалы 19 февраля 2007 12:26 (UTC +04:00)

Вопрос:

Здравствуйте уважаемый юрист! У меня частный собственность на оснавании наследство. Имею купчий и техпаспорт как полагается. Кроме этого я женат у меня жена и двое совершеннолетнее дети. Все мы живем в этом доме. Они все прописаны на мой дом. Получилось так, что пришло время продать этот дом одному частному фирму. Скажите, пожалуйста, если я продам свой дом который ни один член семьи не имеет к этому дому ни какого отношения имеют ли они какую нибудь права на разделение полученную мною деньги? Или потребовать от меня что нибудь в замен? НАДИР.

Ответ:

При продаже вашего дома будут действовать следующие правила:

- При оформлении договора купли-продажи дома вам необходимо будет предъявить нотариусу документ, подтверждающий, что дом был получен вами по наследству (копия свидетельства о праве на наследство, выданного нотариальной конторой при оформлении наследства; если у вас нет свидетельства о праве на наследство, необходимо обратиться в нотариальную контору, в которой вы оформляли свои наследственные права, для получения копии этого свидетельства). В отсутствие такого документа, 50% дома считается принадлежащим вашей жене (общая собственность супругов).

- В соответствии со ст. 228 Гражданского Кодекса, члены вашей семьи, зарегистрированные (прописанные) в доме, имеют право на компенсацию в случае продажи вами дома. Компенсация должна быть выплачена по рыночной цене. Если согласие по этому вопросу между вами не достигнуто, размер компенсации определяется в судебном порядке. В любом случае, нотариальное оформление договора купли-продажи невозможно пока все члены вашей семьи, зарегистрированные (прописанные) в доме, не дадут согласие на продажу дома. Такое согласие должно быть нотариально заверено.

Лента

Лента новостей