...

Мне 45 -лет…

Консультации специалистов Материалы 30 апреля 2007 17:58 (UTC +04:00)

Вопрос:

Мне 45 -лет. Я прожил в супружеском браке со своей супругой около 20 лет. У нас двое детей. Но , извините, за дальнейшие слова-она вот уже два года , как психически больна (она официально находится на лечении). Честно говоря, мои дети создали себе семью и мне тоже хочется доживать свои дни в спокойствии- и я хочу жениться, но до этого надо развестись. А супруга, сами понимаете. И слышать об этом не хочет- вечные скандалы - вот мой удел. Уважаемый юрист, помогите , что же мне делать?

Ответ:

Вы можете расторгнуть ваш брак. При отсутствии согласия одного из супругов расторжение брака производится в судебном порядке, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны. При этом суд вправе отложить дело, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если примирения не произойдет или супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Возможен и другой вариант - добиваться признания вашей супруги недееспособной в связи с ее психическим заболеванием, а затем расторгнуть брак через загс. Однако, первый вариант является более предпочтительным.

Лента

Лента новостей