...

"Мы хотим сделать Музкомедию любимым театром зрителей", - директор театра Музыкальной комедии Эльхан Оджагов

Культура Материалы 12 сентября 2007 13:12 (UTC +04:00)
"Мы хотим сделать Музкомедию любимым театром зрителей", - директор театра Музыкальной комедии Эльхан Оджагов

Азербайджан, Баку, 12сентября /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Эльхан Оджагов был назначен директором театра в начале нынешнего года. Тогда корреспонденты TrendLife первыми встретились с Эльхан муаллимом и побеседовали о его первых шагах на новом месте, которые, кстати говоря, оказались очень удачными. Сейчас театр Музкомедии готовится к новому сезону, который подарит зрителям немало сюрпризов. Вот о них мы и поговорили с Эльханом Оджаговым.

- Эльхан муаллим, как оцениваете прошлый сезон, и каким видите будущий?

- Завершившийся сезон для коллектива Театра Музыкальной комедии был очень удачным. Мы представили четыре новых спектакля, и они были положительно встречены зрителем. В этом сезоне мы включили в репертуар не менее интересные спектакли. Я, главный режиссер Юсиф Акперов и главный дирижер Назим Гаджиалибеков с целью сделать репертуар еще более интересным, подготовили специальный план работы. Таким образом, уже начаты работы над двумя новыми постановками. Первая "Я стою тысячи молодых" Фаика Суджаддинова и Тамары Велиевой. Этот спектакль будет посвящен семидесятилетию Гаджибабы Багирова. А второй называется "Упрямый цыган" по оперетте Имре Кальмана. Русская секция театра работает опять-таки над произведением Имре Кальмана "Баядера". В начале 2008 года ожидаются новые премьеры. Так одна из них будет поставлена на музыку Тофика Кулиева "Искатели золота", Азиза Несина "Убей меня, дорогой" и Рамиза Миришли и Марата Хагвердиева "Зять". То есть, репертуар мы стараемся обогатить как за счет мировой классики, так и за счет азербайджанских произведений.

- Известно, что в этом году Музкомедия готовит ряд новшеств.

- Как вы знаете, за последнее время президент Ильхам Алиев выпустил сорок один приказ и распоряжений о развитии культуры и театра, в частности. Особо я хочу выделить Указ о разработке государственной программы по развитию театра на 2008-2018 годы. Мы же уже сейчас начинаем планировать свою работу в рамках требований, указанных в распоряжении президента. Все это делается для того, чтобы Музкомедия стала театром, отвечающим всем мировым стандартам. В рамках этой работы мы готовим в наступающем сезоне несколько сюрпризов. Что важно, это касается не только нашего обновленного репертуара. Сейчас приоритетным для нас является комплексное развитие театра. Серьезный упор будем делать на оказание всего спектра сервисных услуг. Так, чтобы зритель чувствовал себя в театре как дома на протяжении всего того времени, что он находится в театре. Сегодня оказание высоких сервисных услуг очень важно. Ведь люди приходят в театр отдохнуть, а для этого надо создать все необходимые для комфорта условия. И внимание, которое надо оказывать зрителю, один из важнейших факторов такого сервиса.

Все наши нововведения мы представим пятнадцатого сентября в день открытия нового сезона в Музкомедии. К примеру, в этот день мы осуществим презентацию нашего Интернет-сайта, где будет собрана вся исчерпывающая о нас информация.

Также мы подготовили ящик предложений. Как вы знаете, маркетинговый опрос - один из передовых способов пропаганды во всем мире. В Баку такие опросы проводятся очень часто в различных парках, просто на улицах. Но очень часто вопросы задаются тем, кто даже и не знает, что такое театр, и в него просто не ходят. Это я не могу назвать пропагандой театра. Поэтому для того, чтобы узнать мнение людей о театре, его актерском составе, режиссерской работе, мы подготовили такой ящик предложений. Он будет всегда стоять в театре. Сюда могут писать как хорошие пожелания о Музкомедии, так и острую критику. Мы уважаем любое мнение.

- Еще, если не ошибаюсь, о театре можно будет написать sms?

- Да, опрос будет проводиться и модным сейчас sms-голосованием. Может быть, зритель во время спектакля не захочет написать своего мнения, но спустя некоторое время, когда уже сложится мнение об увиденном спектакле, зритель сможет написать все, что захочет на специальный номер.

Но и это не все, мы подготовили большую печатную продукцию о театре, его актерах, режиссерах и т.д. Ее мы тоже представим в день открытия. Очень часто бывает так, что зритель хочет взять автограф у того или иного актера. Подходит с каким-то листом бумаги. А через несколько дней этот листок портится. Для того, что у зрителя на всю жизнь сохранилась память о том, у кого он взял автограф, в театре всегда будет выставлена какая-то печатная продукция, на которой автограф никогда не испортится. Это один из примеров наших предполагаемых сервисных услуг. Я уверен, что этот сезон будем очень удачным. И особо хочу отметить, что мы уже начали осуществлять распоряжение президента Ильхама Алиева о развитии театра.

- Вы уже около семи месяцев директор Театра Музкомедии. Какие изменения вы произвели?

- Все те проекты, о которых я Вам рассказывал, это и есть изменения, которые я стараюсь реализовать. Новые спектакли, презентация сайта, сервисные услуги, реклама Музкомедии - все это нововведения. В нынешнем сезоне мы также впервые будем работать с привлечением спонсоров. Ведь на государственные дотации и средства, которые зарабатывает сам театр, держать высокий уровень невозможно. Такое положение не только у нас, а во всем мире. Все ведь знают, что такое продюсерская работа. С этого года мы начали серьезную работу в этом направлении. Так, все печатная продукция спектаклей "Бездельник сын миллионера" и "Семь заключенных" была создана на спонсорские деньги. И мы продолжаем переговоры с другими спонсорами. Вы знаете, до последнего времени продюсерская работа, поиск спонсоров, меценатов в театре не велась. Теперь же ситуация изменилась. Если же продолжать тему нововведений, то хочу отметить, что особенно с этого мы начали привлекать очень талантливых молодых людей. Они будущее театра. Мы с главным режиссером и дирижером очень часто обсуждаем новые аспекты обновления театра, так, чтобы поднять Музкомедию на еще более высокий уровень.

- Почему же все этого не было в прошлые годы?

- Может, потому что в то время были свои какие-то другие требования? Не знаю. Ведь все меняется. И я, и главный режиссер Юсиф Акперов были назначены на наши посты только год назад. С того времени мы и начали работу. Поверьте, в дальнейшем мы будем проводить все новые изменения. Мы хотим, чтобы Театр музыкальной комедии, единственный на востоке театр оперетты, стал любимым для зрителей театром, и для этого мы разработали специальную программу на несколько лет.

Лента

Лента новостей