...

Хиджаб – не повод для показухи, также как и пост - певица Ниса Гасымова

Культура Материалы 25 сентября 2007 12:01 (UTC +04:00)
Хиджаб – не повод для показухи, также как и пост - певица Ниса Гасымова

Азербайджан, Баку, 25 сентября /корр. TrendLife Амаль Рубаи/

Заслуженная артистка Азербайджана Ниса Гасымова, пожалуй, одна из редких представительниц шоу-бизнеса, которая совершает намаз. Но как удается держать религиозное реноме в мире современного шоу-бизнеса?

Вот что рассказала по этому поводу корреспонденту TrendLife певица:

"После всех концертов и передач, даже приехав в три часа дня домой, поев, я совершаю намаз. Причем, никогда это богоугодное дело не пропускаю. Вы знаете, что теперь я стала и телеведущей, и в своей передаче в этот священный месяц Рамазан, постараюсь рассказать зрителям о том, как держать пост и не нарушать его, о значении этого Священного месяца, который приносит очищение, не только организму, но и душе. Правда, силой заставлять человека поститься нельзя, все должно происходить по доброму желанию, без принуждения. Кто не может поститься, должен по мере возможности стараться помочь бедным, сиротам и больным.

- И вы собираетесь сделать это как телеведущая, в то время когда на наших каналах религиозной тематике уделено очень ограниченное количество времени?

- Телеведущие - это лидеры, которые создают настроение, погоду в доме и даже помогают решать проблемы. Я говорю об умных ведущих, которые постоянно работают над собой, готовясь к передаче, чтобы преподнести как можно больше полезной и нужной информации, придать положительные импульсы передаче. Такие ведущие, как я, по сути носители позитивных импульсов, которые притягивают к себе и ведут за собой в другой позитивный мир. Слава Всевышнему, наступил Рамазан и каждый человек проходит экзамен от Аллаха. Экзамен на силу воли и преодоление харама. В результате, в конце поста мы справляем Рамазан Байрам. Задумывались - почему? Потому что достойно выдержали этот экзамен. И обязательно получим за это награду. Этот месяц - пора наград, о которых мы узнаем в течение года. Перед постом надо запастись терпением и быть уверенным в том, что это нужно.- Как вы относитесь к тем людям, которые держат пост для показухи? Дешевый фарс типа - покрылась и делай, что хочешь...- Это совершенно разные вещи. Хиджаб - не повод для показухи, также как и пост. Я знаю таких людей, которые в общественных местах во время Рамазана говорят: "У меня пост, я ни ем, ни пью", а спустя некоторое время просят дать им сигарету и конфеты, мол, во рту нехороший привкус. Эти люди сами себя обманывают, Аллаха не обманешь. Я из той категории людей, которые никогда не смогут заставить кого-то поверить в ложь. Если я выйду в эфир, и буду пропагандировать ерунду, то моя семья перестанет меня уважать. А зритель всегда отделит зерна от шелухи. И об этом необязательно говорить. Твои импульсы передаются зрителям. Смотрите, какую тему мы подняли. Это Аллах дает возможность, чтобы мы говорили о султане всех месяцев. Многие думают, что Рамазан - это скучный, если даже не траурный месяц, в течение которого нужно плакать. Нет, просто нельзя быть излишне эмоциональным. А находиться в это время рядом с братьями и сестрами по вере - разве это не замечательно? Я буду призывать к тому, чтобы состоятельные люди помогали бедным и не приходили мимо нищеты. Разве так трудно понять, что терпит малоимущий и больной человек?

Лента

Лента новостей