...

Благодаря этим званиям мы получаем пенсию от государства - народный артист Азербайджана Яшар Нури

Культура Материалы 26 сентября 2007 16:27 (UTC +04:00)
Благодаря этим званиям мы получаем пенсию от государства - народный артист Азербайджана Яшар Нури

Азербайджан, Баку, 26 сентября /корр. TrendLife Сабина Гашымова/

"Заслуженный артист", "Народный...", "Почетный..." и т.д. - всевозможных званий раздается столько, что ценность почетной награды фактически падает в глазах людей. Этот факт привел к тому, что в обществе начались разговоры об упразднении этих званий. Благо, и пример нашелся, и, как всегда, "кивок на Запад", мол, у них нет и нам не надо. А вот как решение этой проблемы прокомментировал TrendLife народный артист Азербайджана Яшар Нури.

"Данный вопрос обсуждался при участии министра культуры Абульфаза Гараева. Было принято решение, что если заработная плата творческих людей повысится, от этих званий можно будет отказаться. Сегодня же благодаря этим званиям мы получаем достойную пенсию от государства. Поэтому звания могут быть упразднены лишь при высокой заработной плате. И я в свою очередь, если моя зарплата будет высокой, не соглашусь на возвращение почетных званий. А сейчас я категорически против, так как на сегодняшний день я снялся в 31 фильме, 29 телевизионных спектаклях и многих других фильмах, озвучивал мультфильмы. Почетное звание - это оценка всех моих трудов".

Актер также выразил свое мнение и о "модной тенденции" - переквалификации эстрадных исполнителей в актеры, что, по мнению некоторых, лишает "куска хлеба" профессиональных актеров.

"Для начала я скажу, что ни один певец не может "оставить меня позади", так у меня огромный опыт актерского мастерства. А что касается участия эстрадных исполнителей в киносъемках, то эта мода пришла к нам из-за границы. В таких фильмах снимался и я. Например, в фильме, в котором снимались Ниса Гасымова, Руфат Ахундов, получил роль и я. Это нормально и придает некий колорит телепостановкам и фильмам", - отметил Я.Нури.

Лента

Лента новостей