...

В Германии открывается знаменитая книжная ярмарка

Культура Материалы 10 октября 2007 02:09 (UTC +04:00)
В Германии открывается знаменитая книжная ярмарка

Пятьдесят девятая международная книжная ярмарка открывается сегодня в германском городе Франкфурте-на-Майне. В этом году на самую авторитетную ярмарку приедут более 7,4 тыс. экспонентов из 108 стран.

На книжной ярмарке разместится почти 400 тысяч экспонатов. Организаторы проводят в рамках ярмарки свыше 2,5 тыс. мероприятий с участием почти тысячи авторов из разных стран.

Но не только число и многонациональность участников делает Франкфуртскую ярмарку главным событием всего читающего мира. Живое общение читателей и писателей, деятелей культуры и политики превращают выставку книг в арену дискуссий не только о содержании прочитанных книг, но и обо всем, что волнует людей.

"Истинное назначение книги состоит в том, чтобы исподволь побуждать ум к самостоятельному мышлению", - процитировал слова австрийской писательницы Мари фон Эбнер-Эшенбах перед открытием книжной ярмарки ее директор Юрген Боос.

Почетным партнером ярмарки в нынешнем году стала одна из испанских исторических провинций - Каталония, древняя и богатая культура которой наряду с литературой на каталонском наречии будет широко представлена гостям Франкфурта-на-Майне под лозунгом "Уникальная и универсальная". Специальная программа Каталонии включает 160 культурных и литературных мероприятий с участием 200 писателей и почти 700 артистов.

Поскольку ярмарка является одновременно и биржей, на которой продаются лицензии на издания и права на книжные новинки, в ее "Who is Who" уже зарегистрировались 19,5 тыс. известных представителей книгоиздательства и торговли, а число специалистов достигло 180 тыс.

Главным завершающим ярмарку мероприятием с 1950 года традиционно является вручение Премии мира Немецкой книжной торговой палаты (25 тыс. евро), которое проводится в церкви Святого Павла - "Паульскирхе". В этом году премию вручат израильскому историку Саулу Фридлендеру за его, как отмечается в постановлении совета по присуждению премии, "эпохальные труды по истории Холокоста, преследования и уничтожения евреев во времена национал-социалистского господства в Европе".

Ярмарка завершится в воскресенье, 14 октября, передает РИА "Новости" .

Лента

Лента новостей