...

Певицы из Азербайджана Зейнаб Ханларова и Назакет Теймурова собирали в Таджикистане стадионы - министр культуры Таджикистана Асрори Мирзошохру

Культура Материалы 17 октября 2007 15:48 (UTC +04:00)
Певицы из Азербайджана Зейнаб Ханларова и Назакет Теймурова собирали в Таджикистане стадионы - министр культуры Таджикистана Асрори Мирзошохру

Азербайджан, Баку, 17 октября /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Вторым официальным мероприятием в рамках Дней культуры Таджикистана в Азербайджане стала встреча министров культуры двух стран Абульфаса Гараева и Асрори Мирзошохру. Как передает TrendLife, нынешние Дни культуры Таджкистана - первые в истории наших стран, что конечно, очень радует. "Мне очень понравились ваши национальные танцы, которыми мне удалось насладиться совсем недавно во время официального визита в Таджикистан президента Ильхама Алиева. Вы их очень бережно храните, и этим стоит гордиться. Очень важно, что мы подписали тогда совместный договор о сотрудничестве в области культуры. Таким образом, мы начнем межкультурный диалог", -подчеркнул А. Гараев на встрече с А. Мирзошохру.

Кстати, азербайджанские музыкальные коллективы в последние несколько лет не раз посещали Таджикистан. В 2005 и 2007 годах там концерты давал ансамбль старинных инструментов Музея музыкальной культуры.

"Мы очень рады, что именно сейчас проходят Дни культуры Таджикистана в Азербайджане. Ведь народ Азербайджана завтра будет отмечать День независимости. И накануне такого праздника представить произведения культуры Таджикистана - большая честь для нас. Мы привезли вам очень интересную программу. Тут будут и концерты, и фотовыставка "Таджикистан сегодня". Уверен, что произведения современных таджикских мастеров культуры понравятся азербайджанскому зрителю. Азербайджанскую культуру очень почитают в Таджикистане. Поэмы великого Низами проходят в школах, произведения азербайджанских писателей переводятся на таджикский язык. А концерты Зейнаб Ханларовой и Назакет Теймуровой в свое время собирали не залы, а стадионы", -подчеркнул А. Мирзошохру.

На встрече министров были обсуждены различные проекты. Так, один из них телевизионный. Ведь в Азербайджане можно поймать два таджикских канала, а в Таджикистане два наших: AzTv и Lider. Так вот, Абульфас Гараев предложил передать таджикскому телевидению (а в делегацию вошла и заместитель Гостелерадио Таджикистана) видеоматериалы о Гобустане, истории Азербайджана, которые наверняка будут интересны таджикскому зрителю, одновременно повысить и туристический интерес к Азербайджану.

Асрори Мирзошохру говорил также об обмене кадров в области культуры. В конце встречи министры обменялись традиционными сувенирами, чтобы у каждого осталась память о встрече. Сегодня в филармонии пройдет гала-концерт, посвященный Дням культуры Таджикистана.

Лента

Лента новостей