...

Два музея Лондона получили в наследство 18 картин известных художников

Культура Материалы 29 октября 2007 22:00 (UTC +04:00)
Два музея Лондона получили в наследство 18 картин известных художников

Два лондонских музея - галерея Тейт и Национальная галерея - получили по завещанию скончавшегося в прошлом году британского коллекционера и миллиардера Саймона Сейнсбери 18 картин известных художников, говорится в распространенном в понедельник официальном сообщении двух музеев.

Коллекция произведений искусства, общей стоимостью около 100 миллионов фунтов стерлингов, включает работы Клода Моне, Пола Гогена и Фрэнсиса Бэкона.

"Я чрезвычайно благодарен Саймону Сейнсбери за то, что он завещал нации так много замечательных картин. Это один из самых существенных подарков в истории Тейт", - сказал директор галереи Никола Серота.

По словам исполняющего обязанности директора Национальной галереи Мартина Уилда, полученные от семьи Сейнсбери картины очень обогатят музейную коллекцию импрессионистов и пост-импрессионистов.

Как отмечается в сообщении, переданные музеям произведения искусства можно будет увидеть в следующем году - сначала они все будут выставлены в галерее Тейт, а затем пять из них будут переданы в Национальную галерею.

Саймон Сейнсбери долгое время был попечителем Национальной галереи. Кроме того, его семье принадлежит одна из крупнейших сетей супермаркетов Великобритании - Sainsbury's. ( РИА )

Лента

Лента новостей