...

Считаю, что книга "Goy Tanri" откроет новые окна для азербайджанского читателя - писатель Сабир Рустамханлы

Культура Материалы 6 ноября 2007 17:22 (UTC +04:00)
Считаю, что книга "Goy Tanri" откроет новые окна для азербайджанского читателя - писатель Сабир Рустамханлы

Азербайджан, Баку, 6 ноября /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

В Союзе писателей сегодня прошло широкое обсуждение романа известного писателя Сабира Рустамханлы "Goy Tanri". Как передает TrendLife, в клубе "Натаван" собралось много писателей, критиков, литературоведов и деятелей культуры. Это мероприятие организовало литературно-общественная организация.

Несколько слов о книге и мероприятии в целом для TrendLife сказал Сабир Рустамханлы: "Этот роман был выпущен два года назад. Критики тогда встретили его достаточно хорошо. После этого я написал еще один роман "Вершина смерти", по которому уже снят фильм о Джавад хане. Но сейчас очень многих молодых писателей заинтересовал именно "Goy Tanri". Именно поэтому мы сегодня собрались здесь обсудить данное произведение. В романе я написал об очень древнем периоде жизни тюрков, который, к сожалению, очень мало исследован, о нем не так уж много говорят. Этой теме сейчас мало уделяют время, о ней забывают, но если мы чаще будем писать о таких вот темных пятнах в истории, у людей появится к ней интерес. Я считаю, что такой книгой для азербайджанского читателя открыл какие-то новые окна в мир, посредством которого они, возможно, взглянут на мир иначе".

Также своими мыслями с TrendLife поделился и организатор обсуждения романа "Goy Tanri" член правления литературно-общественной организации Октай Гаджимусалы: "После обретения независимости в азербайджанской литературе образовалось много пустот. Книги выходят очень малым тиражом, и поэтому их никто не читает. Поэтому в последнее время наша организация решила начать проводить мероприятия, посвященные пропаганде отечественной литературы. Мы организовываем обсуждения различных книг, в основном, новых. Все это делается с тем, чтобы определить, какая литература сейчас в Азербайджане издается, какая нужна, хорошие ли произведения сейчас у нас создаются, способствуют ли они развитию общества, и если нет, то что сейчас необходимо в первую очередь нашей читательской массе. С этой целью мы сегодня собрались и для обсуждения книги Сабира Рустамханлы "Goy Tanri". На мой взгляд, она очень интересна, но хотелось бы узнать и мнение литературоведов, критиков. Наша литературно-общественная организация и в дальнейшем планирует проведение подобных мероприятий".

Лента

Лента новостей