...

Почему дети предпочитают иностранные мультяшки советским?

Культура Материалы 8 ноября 2007 14:16 (UTC +04:00)
Почему дети предпочитают иностранные мультяшки советским?

Азербайджан, Баку, 8 ноября /корр. TrendLife Севиль Исмайлова/

- Вечером включила телевизор, а там показывают какое-то жуткое фиолетовое чудовище! И мой ребенок с криками "Оставь! Оставь! Это же - Лунтик" уселся смотреть, - сетовала на днях моя знакомая.

Действительно, в телеэфире уже давно поселились кумиры, о которых мы и представления не имеем. Из Европы приехал репоголовый Арнольд, из Японии - неимоверно большеглазая полусумасшедшая Сейлор Мун с покемонами в придачу... Российское телевидение тоже не отстает: в телеке то и дело прыгают какие-то цветные кружочки, теперь вот появилось "фиолетовое чудовище"...

Нам, воспитанным на добрых и понятных "Ну, погоди!", "Колобок", "Винни-Пух", "Храбрый олененок", "Кот Леопольд", "Красная шапочка", "Аленький цветочек" и т.д. - новые герои кажутся чужими и иногда даже небезопасными для психики наших малышей. Дабы перестать психовать по этому поводу, корреспондент "TrendLife" отобрал самые известные для азербайджанской детворы мультипликационные сериалы, и обратился за советом к психологу Даянату Рызаеву, чтобы он разъяснил, кто из анимационных героев опасен, а кто - нет. Но прежде, чем специалист начнет свой анализ, мы предоставляем читателю небольшую информацию о создании выбранных нами мультяшных звезд.

Итак, "Губка Боб квадратные штаны" родился в студии "Никелодеон" в 1999 году и сразу завоевал свое место под солнцем. Несмотря на то, что Губке Бобу по задумке уже 21 год, умом аниматоры и сценаристы наделять его и не думали. По своему развитию он еще ребенок.

"Микки-Маус" был создан в 1928 году при участии Уолта Диснея, и его скорее можно назвать одним из символов американской культуры. Микки является логотипом корпорации Диснея. И во многих диснеевских фильмах есть феномен "скрытого Микки", когда в неожиданный момент появляется тень или какая-то иная композиция в кадре в форме головы и круглых ушей Микки-Мауса.

"Вуди Вудпеккер" - одна из самых известных мультипликационных серий компании Universal Pictures - появилась на свет в начале 1940 года. Ее создателями были известный режиссер-мультипликатор Уолтер Ланц и Алекс Лови. Главным действующим лицом мультсериала стал дятел (woodpecker) - забавная и веселая птичка с большим клювом.

"Смешарики" - сериал из 200 мультфильмов, объединенных главными героями - славными зверушками-шариками. Авторы сериала говорят, что хотели создать добрый мир, в котором нет насилия и жестокости, но нет и глупой слащавости или навязчивых нравоучений. Дети должны учиться вместе с героями мультфильма искать необычные решения обычных проблем и постигать законы гармоничного сосуществования.

"Приключения Лунтика" - история маленького пушистого существа, родившегося на Луне и свалившегося с нее на Землю. По задумке режиссера сериала Дарины Шмидт, дружелюбный малыш, путешествуя по незнакомой планете и встречаясь с ее обитателями, вместе с детьми открывает для себя тайны бытия.

Проанализировав каждого анимационного героя, Д.Рызаев пришел к выводу, что фильм про Губку Боба - это прорыв в мире анимации.

- Герой отлично адаптирован для детской психики: он милый, добрый, мягкий, какой и должна быть губка, и при этом не вызывает никакой угрозы, даже если злится, с ним ничего не может случиться... Губка Боб неоднозначный, он может быть хорошим и плохим, веселым и грустным, а потому он всегда интересен. Что касается приключений Микки-Мауса, то это так называемая Мона Лиза от мультфильмов. Эдакий незыблемый вечно живой персонаж. Обсуждать его довольно сложно. Микки даже не герой мультика, а скорее брэнд массовости, богатства, комфорта, поэтому он не может не нравиться. Вуди Вудпеккер - предводитель хулиганов. Он быстрый, шустрый. И как символ не вызывает никаких нареканий. А вот мультик про "Смешариков" можно назвать слишком гладеньким, я бы сказал, прилизанным. Такая однородная компания разноцветных пятнышек, никто не выбивается из общего ряда - просто кружки с какими-то добавлениями в виде бантиков, ножек, кудряшек... Смешарики производят впечатление туповатых героев. Самая параноидально-депрессивная картина - "Приключения Лунтика". Кстати, фиолетовый цвет, который здесь преобладает, - цвет тоски. Если гипотетически предположить, что Лунтик может повзрослеть, то впоследствии он станет маньяком из фильма "Крик", не иначе. Глядя на него, хочется завыть, как собака на луну, - подчеркнул психолог.

Между тем, Д.Рызаев считает, что вообще судить о детском характере по тому, какие мультфильмы ребенок выбирает, - невозможно.

- Как показывает мой опыт, дети "поглощают" все. И если вашему малышу больше нравятся смешарики, а не дятел Вуди, ничего страшного в этом нет. Мультфильм про Вуди Вудпеккера с быстро сменяющимися картинками и вечной беготней больше подходит подвижным детям, которые с удовольствием будут смеяться над шалостями этого дятла. Смешарики и Лунтик - вариант для малышей, ведь им важны простые, не перегруженные смыслом сюжеты. Ну а Губка Боб, мне кажется, универсальный мультфильм, который интересен и детям, и взрослым, - заявил специалист.

Родители: за и против

Джамиля Ахундова (дочери 2 года):

- Когда моя малышка первый раз посмотрела мультик "Губка Боб квадратные штаны", то ей было очень трудно усидеть на одном месте. Первую часть мультфильма она кое-как досмотрела, раскрыв рот от удивления, а вот на вторую - ее не хватило.

Габиль Нуриев (сыну 4 года):

- Моему сыну очень нравятся мультфильмы про Микки-Мауса. Они красочные, яркие, подвижные и в то же время понятные. Благодаря этим диснеевским мультикам, нам с женой перепадает несколько минут спокойствия и тишины.

Салман Ализаде (сын 7 лет):

- Сын смотрит "Вуди Вудпеккера" с удовольствием, потом долго пытается воспроизвести его фирменный "клич".

Сабина Велиева (дочери 3 года):

- Дочери не понравился мультик "Смешарики", потому что он очень скучный и внимание надолго на нем не останавливается. Чтобы дочь досмотрела серию до конца, ее надо все время заинтересовывать, мол, смотри, куда овечка пошла, гляди-ка, зайчик прыгает...

Зейнаб Гахраманова (дочери 5 лет):

- Забавный случай однажды приключился у нас в семье. Дочери на день рождение подарили видео кассету "Приключения Лунтика". Минут пять она смотрел на экран, а потом внезапно спросила: "Мама, а кто это?" Попробуй, теперь объяснить малышке, что это "лунная пчелка"!

Лента

Лента новостей