...

Представьте себе, представьте себе!..

Культура Материалы 11 ноября 2007 20:37 (UTC +04:00)
Представьте себе, представьте себе!..

Азербайджан, Баку, 11 ноября /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/ Оказывается различные научные явления можно объединить, замесить, приправить музыкой и улыбками, и получится отличное шоу. Как сегодня было показано в Театре музыкальной комедии. Именно там, по сообщению TrendLife, сегодня неправительственной организацией British Council был показан проект "Представьте себе". По большому счету эта компания проводит его уже на протяжении целого года. Напомним, что в марте был начат крупный научный проект для молодежи, согласно которому каждый желающий мог объяснить какое-либо научное явление так, чтобы это было не только интересно, но и запомнилось бы. В итоге победители того конкурса отправились в английский город Челтенхем, где проходил подобный молодежный научный фестиваль. Сегодняшнее же шоу "Представьте себе" является как бы продолжением весеннего.

В Великобритании, оказывается, много лет назад обратили внимание на то, что в обществе, особенно у молодежи, интерес к науке падает. Поэтому решили возродить этот интерес посредством различных шоу-программ. Одной из таких является театр "Представьте себе", который и приехал в Баку с гастролями. В театре - два актера: Деби Сироп и Гарет Смит. Деби Сироп является также и менеджером театра. Она долгое время занималась различными проектами, связанными с совмещением науки и искусства, шоу. Гарет Смит тоже менеджер, но по технической части. Наукой занимается с 1987 года. Проводил различные международные научные выставки, сам принимал в подобных мероприятиях участие.

Сегодня были даны два спектакля. Первый прошел в 15:00, а второй - в 19:00. Программа часовая, но очень увлекательная. Эти постановки в первую очередь рассчитаны на школьников, именно поэтому подавляющее большинство зала были представители различных школ. К примеру, только от 160-ой классической гимназии пришло более 70 человек. Поверьте, на что посмотреть было и взрослым.

Ведь "Представьте себе" - это в принципе какие-то хорошо всем известные научные явления, которые объясняются в развлекательной форме. Лично мне все это напоминало фестиваль современного искусства, который проходил в Баку года четыре назад. Я до сих пор с удовольствием его вспоминаю. Этот театр по большому счету и является современным искусством. Шоу состоит из нескольких компонентов: науки как основы, фоновой музыки, видео и мониторов, ну и бурлящей фантазии британских актеров.

К примеру, посредством маленького пылесоса у них летали шарики (в зале тем временем с верхних ярусов, к радости детей, тоже посыпались шары). Или, например они через какие-то бочки пускали дым, притом не просто дым, он шел колечками. Потом Деби Сироп и Гарет Смит устроили дуэль на бочках обстреливая друг друга колечками дыма. С помощью камеры они создавали какие-то абстрактные рисунки под веселую музыку или рисовали какую-то совершенно детскую мордочку, а получилось, что ее элементами стали листья и даже человеческое сердце (конечно, тоже чисто абстрактное). С помощью абсолютно подручных средств, к примеру, простой бумаги (казалось, что это был даже рулон туалетной бумаги) было устроено световое шоу. Таким образом, они объясняли различные научные явления, как например эффект Бернулли и т.д.

"Представьте себе" действительно блестящая идея для того, чтобы взглянуть на науку не как на какое-то скучное времяпрепровождение, а как на что-то может и интересное, даже увлекательное. Но только одним таким проектом ситуацию не изменишь. Об этом, кстати, думает и British Council, в дальнейшем планируя продолжить такие вот программы.

Лента

Лента новостей