...

В Баку в самом разгаре съемки фильма "Куклы"

Культура Материалы 13 ноября 2007 16:20 (UTC +04:00)
В Баку в самом разгаре съемки фильма "Куклы"

Азербайджан, Баку, 13 ноября /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

На Баксовете, рядом с урологической больницей, сегодня на время был восстановлен Советский Союз периода развала, а если быть точным 1989-90 годов. Все дело в том, что здесь шли съемки фильма. Называется он, как передает TrendLife, "Куклы" Режиссер - Чингиз Расулзаде. Авторы сценария - Чингиз Расулзаде и Рамиз Фаталиев. Основные кадры фильма по-видимому снимаются на бульваре, потому как главные герои картины - молодые люди, работающие живыми куклами на бульваре в тот тяжелейший период истории нашей страны. Сегодня же снимался один из эпизодов, когда герой фильма вышел из дома и куда-то направился. Проходил он мимо милицейского участка, на котором большими буквами написано КПСС (как давно мы этого не видели). На выходе из него стояли двое милиционеров, мирно о чем-то беседующих. При съемках эпизода много дублей не было. Небольшая подготовка, репетиция и "Мотор"...

Было немножко жаль актеров. По сценарию сейчас ранняя осень или весна, а на дворе-то 13 ноября, ветер дует, а они в рубашечках с коротенькими рукавами. К счастью, долго их не мучили.

Уже после съемок своими комментариями с TrendLife поделился второй режиссер Эльман Шейдаев: "События, происходящие в фильме, относятся к 1989-1990 годам. Этот фильм рассказывает о том, как резко менялась судьба молодых людей в тот тяжелый период истории Азербайджана. Ведь тогда развалился Советский Союз, в стране шли митинги и прочее. И эти молодые дети по окончанию школы вынуждены работать на бульваре живыми куклами, с которыми все фотографируются, чтобы как-то помочь своей семье. Таким образом, эти дети очень рано знакомятся со всеми сложностями жизни. Помимо этого, наблюдают за митингами того времени. События фильма нас потихоньку переносят к событиям кровавого января, в период которого один из главных героев становится шехидом. Ну, а дальнейшую судьбу молодых людей вы узнаете, просмотрев фильм.

Съемки фильма стартовали в начале октября, поскольку по сценарию здесь есть кадры, как весны, так и осени. Так мы уже отсняли большинство летних кадров, теперь же снимаются кадры выхода молодых людей из дома на работу. Попозже мы будем делать еще несколько планов на бульваре, а также уже в павильоне.

В фильме будет использована хроника событий 20 января, но некоторые моменты с участием главных героев в тот страшный день будут отсняты, хотя это немного сложно как в финансовом плане, так и в том, что теперь многое в городе изменилось по сравнению с событиями семнадцатилетней давности".

Отметим, что главные герои в "Куклах" шесть молодых людей и две девушки. Только одна из них профессиональная актриса, а остальные только окончили среднюю школу или студенты. Одну из главных ролей также играет актер Театра юного зрителя Вахид Алиев. Он сыграет роль армянина. Роли второго плана исполняют такие известные актеры как Мехрибан Ханларова, Халида Гасымова и другие. Съемки "Кукол" будет окончены до конца декабря.

Лента

Лента новостей