...

"От картин Мир Надыра Зеналова исходит сумасшедшая энергия" - заслуженный художник Исмаил Мамедов

Культура Материалы 15 ноября 2007 20:32 (UTC +04:00)
"От картин Мир Надыра Зеналова исходит сумасшедшая энергия" - заслуженный художник Исмаил Мамедов

Азербайджан, Баку, 15 ноября /корр TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

В Музейном центре сегодня состоялась торжественное открытие выставки народного художника Азербайджана Мир Надыра Зейналова. Как передает TrendLife, эта экспозиция была посвящена 65-летию художника. Здесь было выставлено около 80 работ живописца. Мир Надыр Зейналов - художник, чьи работы хранятся как в Баку, так и в различных частных коллекциях за рубежом. Он принимал участие в выставках в Москве, Киеве, Хьюстоне, Лос-Анджелесе и других городах, а в 80-х годах был в творческих поездках в Индии, Италии, Мальте.

Открывали выставку министр культуры и туризма Абульфас Гараев и председатель Союза художников Азербайджана Фархад Халилов. Поздравить художника с выставкой собралось много гостей. Был среди них и режиссер Теймур Даими, который и поделился своими впечатлениями от выставки с TrendLife: "Мир Надыр Зейналов один из наиболее грамотных азербайджанских живописцев работающих в стиле абстрактного импрессионизма. Это уникальное направление, которое в мире уже сходит на нет. Но наиболее знаковые культовые художники до сих пор работают в этом направлении. Оно очень сложное. Когда вы подходите к картине, то кажется, что все вроде бы очень легко, но на самом деле это не так".

Также о Мир Надыре Зейналове для TrendLife сказал заслуженный художник Азербайджана Исмаил Мамедов: "Если вернутся в историю, то в начале 1985 года была его персональная выставка, на открытии которой я выступил, поскольку мы с ним большие друзья. В конце своей речи я сказал: "Мир Надыр, я иду вслед за тобой". Спустя несколько месяцев я открыл свою выставку. Далее, я был участником его выставки в Москве в Центральном доме художников. Там очень большие залы и заполнить их не так уж и просто. Но работы Мир Надыра были по размерам даже больше чем нужно и вызывали очень большой интерес. Ту выставку посетила одна моя знакомая из Австрии. Она не была знакома с Мир Надыром, но ходила вместе со мной по галерее, восхищалась его работами и в итоге купила одну из них. Сегодня открывается его очередная выставка. Последняя была лет пять назад. Нынешняя же показывает, что он как будто бы вообще не спит, а постоянно рисует. Ведь посмотрите, он сделал такое огромное количество работ. Как человек знакомый с техникой письма скажу: не так просто заполнить огромную поверхность холста, с которыми обычно работает Мир Надыр. От его работ исходит большой силы энергия. И я уверен, что все люди на выставке волей или не волей ею заряжаются. Посмотрите, как шумно на выставке, это, наверное, отражение его работ. Я очень хотел бы, что бы эту выставку посетили не только художники и студенты Академии художеств, но и как можно больше простых любителей изобразительного искусства и вобрали энергию, которую дарит нам Мир Надыр Зейналов".

Председатель Союза художников Азербайджана Фархад Халилов долго с интересом осматривал работы юбиляра и поделился своим мнением с TrendLife: "Мир Надыр давно занял свое достойное место среди азербайджанских художников. С начала шестидесятых годов его работы всегда встречались с большим интересом. Я счастлив открытию такой выставки, потому как получают большое удовольствие от экспозиции".

Лента

Лента новостей