...

К сожалению, в Белоруссии подобных фестивалей нет - кинорежиссер Галина Адамович

Культура Материалы 21 ноября 2007 16:33 (UTC +04:00)
К сожалению, в Белоруссии подобных фестивалей нет -  кинорежиссер Галина Адамович

Азербайджан, Баку, 21 ноября /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

В Бакинском бизнес-центре сегодня состоялась расширенная пресс-конференция, посвященная открытию в Азербайджане очередного аудио-визуального фестиваля. Как передает TrendLife, в этот в конкурсную программу вошло 223 работы участников из разных стран мира: Бразилии, Португалии, Англии, Германии, Италии, Испании, Турции, Украины, Белоруссии, Ирана, Словении и других.

"В виду некоторых финансовых затруднений аудио-визуальный фестиваль будет закрытого типа. Мы обычно проводили его в молодежном центре "Гянджлик", но поскольку там сейчас ведутся определенные работы, то его пришлось перенести в другой зал", -заявил главный организатор фестиваля руководитель Гильдии профессиональных режиссеров Гусейн Мехтиев.

Председателем же жюри фестиваля является заслуженный деятель искусств Рамиз Фаталиев. В него также вошли режиссеры и деятели кино как из Азербайджана, так и из Белоруссии, Таджикистана, Украины. Также на фестивале есть и жюри критиков. Среди всех представленных проектов только 1/3 составляют работы азербайджанских режиссеров. 24 ноября в 18:00 на итоговой пресс-конференции будут оглашены имена победителей аудио-визуального фестиваля.

Несколько слов для TrendLife сказал председатель жюри фестиваля, заслуженный деятель искусств Рамиз Фаталиев: "В отличие от простого кинофестиваля, в аудио-визуальном другая палитра. В процедуре отбора фильмов жюри, как правило, участие не принимало, потому что отбор - это селекционная работа. Не соответствующие профессиональным критериям работы отметаются оргкомитетом так, как принято во всем мире. Кроме того, фильм "Дом" по моей просьбе исключен из конкурсной программы, потому что я соавтор работы. Но зато он отобран к Римскому кинофестивалю полнометражных художественных и документальных картин. Причем, в виде исключения".

Также своим мнением о фестивале с TrendLife поделилась и кинорежиссер из Белоруссии Галина Адамович, член жюри: "Вы знаете, в Белоруссии таких фестивалей нет. Главная особенность вашего аудио-визуального фестиваля в том, что здесь принимают участие в основном молодые режиссеры до 35-ти лет. У нас же есть кинофестиваль "Листопад", что в переводе на русский означает месяц ноябрь. Это фестиваль больших игровых фильмов и там есть деление, к примеру, на документальное кино, но отдельно для молодых ничего нет. Считаю, что это плохо, потому что подобного рода фестивали - это большой стимул для молодых, для тех, кто хочет заниматься кино. А критерий лично для меня, как для члена жюри один: насколько работы будут интересными и новыми. Я ведь все-таки профессиональный режиссер, много езжу по миру, участвую на фестивалях, смотрю различные картины, наблюдаю за тенденциями в мире кино. Если говорить об азербайджанском кино, то последний фильм, который я видела, была работа Мурада Ибрагимбекова. Это был один из его первых фильмов, точного названия не помню. Сейчас, кстати, его фильм "Три девушки" принимает участие в нашем фестивале "Листопад". Конечно, я видела многие фильмы, которые снимались по сценарию Рустама Ибрагимбекова. Но вообще об азербайджанском кино немного информации, я мало видела работ ваших режиссеров. Только какие-то хроникальные фильмы о том, как у вас добывали нефть, как строили город. Поэтому сейчас с удовольствием посмотрю азербайджанские фильмы".

Лента

Лента новостей