...

Свадебный обычай помазания хной должен жить - депутат Милли Меджлиса Азербайджана Гюльтекин Гаджиева

Культура Материалы 28 ноября 2007 15:26 (UTC +04:00)
Свадебный обычай помазания хной должен жить - депутат Милли Меджлиса Азербайджана Гюльтекин Гаджиева

Азербайджан, Баку, 28 ноября /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

В посольстве Турции сегодня прошло мероприятие, посвященное известному во всем тюркском мире обряду помазания хной перед свадьбой. Как передает TrendLife, на него были приглашены представители женской общественности Азербайджана, жены послов зарубежных стран, депутаты, деятели культуры.

Это было своеобразное пропагандистское мероприятие, на котором рассказывалось о том, как церемония помазания хной проходит в Турции. Организаторы мероприятия представили красочное шоу. Участницы его были переодеты в национальные турецкие костюмы, звучала турецкая музыка. Притом поначалу она была живой, играли музыканты. Потом решили, что девушки будут танцевать под фонограмму, но магнитофон, видимо, находясь под впечатлением игры музыкантов, перестал работать, и вскоре вновь зазвучало живое исполнение.

До начала мероприятия с TrendLife своими ожиданиями поделились гости вечера. Депутат Милли Меджлиса Гюльтекин Гаджиева: "Это мероприятие, конечно, носит характер пропаганды национальных традиций. В целом, свадебная традиция помазания хной относится не к конкретно азербайджанскому или турецкому народам, а в целом - ко всем тюркскому миру. Данное мероприятие в очередной раз показывает, насколько близки друг к другу тюркские народы. С другой стороны, таким образом мы показываем, что чтим и храним традиции, переданные нам праотцами. Проведение подобных вечеров раскрывает внутренний мир народов, а также позволяет открывать что-то новое для других. Так что, на мой взгляд, этот древний свадебный обычай должен жить, и всем организаторам данного мероприятия выражаю свою глубокую благодарность".

Заслуженный деятель искусств Азербайджана Фахрия Халафова: "Вы знаете, данный свадебный обряд я буду наблюдать впервые. Считаю, что знакомство с традициями и обрядами разных культур и народов замечательно. Необходимо быть больше информированными о культуре, традициях и быте других государств. Уверена, что всем будет интересен сегодняшний вечер. Присутствие на подобных мероприятиях, которые организовывают посольства разных стран, считаю очень важным. Думаю, что мы должны больше пропагандировать свое творчество, искусство, традиции. И вообще необходимо ко всему народному, традиционному и вечному относиться с большим уважением и любовью. Я давно заметила, насколько трепетно относятся ко всему этому в братской Турции. Уверена, что этот вечер принесет только положительные эмоции".

Мероприятие действительно было очень интересным и важным в плане пропаганды. Полностью согласен с Фахрией ханум. Азербайджану также необходимо организовывать подобного рода вечера в различных странах мира с тем, чтобы привлекать и рассказывать о своей истории и культуре. Только в этом случае никто и никогда не сможет присвоить нашу культуру.

Лента

Лента новостей