...

Панно Ашрафа Гейбатова – один из символов развала Советского Союза – политолог Вафа Гулузаде

Культура Материалы 22 января 2008 20:45 (UTC +04:00)
Панно Ашрафа Гейбатова – один из символов развала Советского Союза – политолог Вафа Гулузаде

Азербайджан, Баку, 22 января /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Широкий жест сделал заслуженный художник Азербайджана, член Международной федерации художников ЮНЕСКО Ашраф Гейбатов. Как передает TrendLife, сегодня он преподнес музею Независимости свое панно. Это диптих, посвященный трагедии 20 января. Ашраф Гейбатов проживает в Германии, где является активным членом азербайджанской диаспоры, куратором фонда Чингиза Айтматова в Германии. Тем не менее, специально для того, чтобы подарить свою картину, он приехал несколько дней назад в Баку.

На церемонии вручения было немало гостей. Некоторые из них поделились своими впечатлениями о мероприятии.

Народный артист Азербайджана Ариф Меликов: "Двадцатое января - это боль души любого азербайджанца, да и не только азербайджанца, а любого человека, который может сочувствовать горю другого человека. Поэтому сейчас в мире миллионы людей, которые согласны с нами в отношении оценки того страшного дня. Это было варварское событие, которое полностью на совести генерального секретаря КПСС Михаила Горбачева, по распоряжению которого в Азербайджан фактически вторглись войска, погибло и искалечено тысячи человек. Сегодня у нас есть место в Нагорном парке, куда люди могут придти и выразить свою скорбь молча, пройдя по аллее. Когда художник обращается к этой теме, то это может быть и реалистическая, и символическая картина. Сейчас я вспоминаю "Гернику" Пикассо. На ней ведь тоже нет конкретного отношения людей. Там показано варварство, чудовищность, которые подмяли под себя во время Второй мировой войны миллионы людей. Я считаю, что художники должны откликаться на эту тему. Данная панорама к двадцатому января могла бы быть значительно больше и занять постоянное место в музеях. В тот страшный январский день я был на улицах, когда войска вошли в Баку. Пули летали рядом с моей головой. Все это я наблюдал и ночью, придя домой, поставил перед собой холст и написал свою позицию к той варварской акции. Я эту работу так и назвал "20-е января". Думаю, что еще длительное время писатели, композиторы, художники будут обращаться к данной теме, потому что это вечная боль, которую стереть из сердца нормальных людей невозможно. Сколько человечество живет, оно будет проклинать тех людей, которые принесли столько горя азербайджанскому народу. Я приветствую Ашрафа Гейбатова. Да, прошло восемнадцать лет, но тема кровавого января волнует его. Это уже позиция. Я думаю, что каждый, кто будет смотреть на эту работу, будет видеть что-то свое. А общее - это горе".

Народный художник Агали Ибрагимов: "Ашраф Гейбатов больше тридцати лет жил в России, потом в Германии. Он очень интересный художник. За тридцать лет он сохранил в своих картинах национальные формы, духовность. Года два тому назад мы в галерее "Абшерон" открыли выставку "Ностальгия". Там были очень интересные исторические темы, натюрморты, пейзажи "Ичери Шехер". В картинах Ашрафа чувствуется школа Абшерона. Ведь он дружил с Саттаром Бахлулзаде, Мир Джавадом, Кямалом. Я в этой картине чувствую дух азербайджанских художников шестидесятых-семидесятых годов прошлого века. Конечно, то, что он приехал из Германии, и сегодня дарит музею Независимости картину, посвященную двадцатому января, очень важно. Этим показывает, насколько любит свою Родину. Ашраф Гейбатов член диаспоры азербайджанцев в Германии. Он помогает нашим художникам, живущим там. Открывает выставки, помогает арендовать галереи. Кроме того, Ашраф - мой давнишний друг. Мы с ним еще с институтских времен дружим. Желаю, чтобы каждый художник поступал, как Ашраф Гейбатов, дарил свои работы музеям. Поздравляю его с этой картиной и желаю дальнейших творческих успехов".

Выступил на церемонии вручении картины и политолог Вафа Гулузаде. "Я считаю, что данное панно символизирует развал Советского Союза. В целом, тот день не являлся преступлением советского народа против Азербайджана. Ведь в двадцатом году под давлением России Зангезур был передан Армении. Российская федерация является правопреемницей Российской империи, царской империи. Армяне бы без поддержки русских никогда бы не осмелились оккупировать двадцать процентов нашей земли. Картина Ашрафа Гейбатова прекрасно отражает те страшные январские дни".

Отметим, что на мероприятии также присутствовали и студенты, и педагогический состав колледжа искусств имени А.Азимзаде, а также студенты Академии художеств.

Лента

Лента новостей