...

Скандальная пресс-конференция с кандидатами на "Евровидение"

Культура Материалы 1 февраля 2008 19:19 (UTC +04:00)
Скандальная пресс-конференция с кандидатами на "Евровидение"

Азербайджан, Баку, 1 февраля /корр. TrendLife Джавид Османов/

Сегодня в пресс-зале Общественного телеканала (ОТВ) состоялась последняя пресс-конференция с тремя кандидатами на участие в музыкальном конкурсе "Евровидение". Гвоздем мероприятия стал директор ТВ "Евровидения" Берн Эричсен. Ну, и, конечно же, сами кандидаты, правда, в неполном составе. Рок-группа Unformal и Айнур Искендерли были пунктуальны, в отличие от Эльнура Гусейнова, который пришел под конец конференции.

Первые вопросы были адресованы зарубежному гостю. Берн Эричсен, ответил, что очень рад своему визиту в Азербайджан. А из достопримечательностей Баку, он выделил многоэтажки, строящиеся на каждом шагу.

И о серьезном. По словам директора "Евровидение" ТВ шанс победить в конкурсе есть абсолютно у всех участников без исключения. Если даже певец просто бубнит себе под нос, и это нравится публике, то значит, и он может стать победителем. Берн Эричсен также отметил, что Азербайджан полностью готов к участию на "Евровидении". Когда Берн Эричсен удалился из зала, внимание журналистов переключилось на кандидатов. Так как на тот момент в зале присутствовали только два кандидата, и активностью отличались ребята из Unformal, то, в основном, вопросы были адресованы им. Выяснилось, что ребята полностью готовы и уверены в том, что смогут на высоком уровне представить Азербайджан на "Евровидении". А на вопрос, касающийся выбора песни в случае победы Unformal 2 февраля, основатель рок-группы Рустам Мамедов отметил, что они напишут песню сами. Но это не значит, что в этой чести они отказывают другим композиторам. Очередь дошла и до "болтушки" Айнур Искендерли, которая просто назвала имена композиторов, чьи песни она исполнит, и замолкла надолго.

И, наконец, появился Эльнур с Самиром Джавадзаде. Журналисты нашли крайнего, которого и забросали провокационными вопросами. Молодой певец Эльнур с трудом сдерживал свои эмоции и почти сорвался, но его вовремя остановил Самир Джавадзаде, который выразил свое недовольство позицией журналистов. По его словам представители СМИ должны поддерживать конкурсантов, а не наоборот.

Может быть, он был и прав. Некоторые журналисты отмечали, что в творчестве кандидатов отсутствуют национальные элементы. Разумеется, кроме Айнуры. Вина Эльнура состояла в том, что он слишком современно выглядит, и его имидж не соответствует понятиям о современности большинства азербайджанцев. Ну, а Unformal сам Бог велел раскритиковать. Ведь наши деды и прадеды рок не слушали...

Отмечу, что национальные элементы присутствовать должны обязательно, но это не значит, что наш участник должен представлять Азербайджан в национальном костюме, в красных носках "Марьям" и с сазом за плечами. Мы живем в XXI веке и должны учитывать его критерии.

Лента

Лента новостей