...

Кара Караев - сын азербайджанского народа, но его музыка принадлежит миру – председатель Союза композиторов Москвы Олег Галахов (фотосессия)

Культура Материалы 5 февраля 2008 15:00 (UTC +04:00)
Кара Караев - сын азербайджанского народа, но его музыка принадлежит миру – председатель Союза композиторов Москвы Олег Галахов (фотосессия)

Азербайджан, Баку, 5 февраля /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

В Аллее почетного захоронения сегодня почтили память выдающегося азербайджанского композитора Кара Караева. Именно с сегодняшнего дня, как в Азербайджане, так и по всему миру начнутся празднования юбилея блестящего композитора. Возложить цветы к могиле Кара Караева собралась вся музыкальная общественность, министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев и просто почитатели творчества композитора.

Перед собравшимися выступили председатель Союза композиторов Фирангиз Ализаде, композитор Ариф Меликов, председатель Союза композиторов Москвы Олег Галахов. Они говорили о величии Кара Караева и его заслугах не только перед азербайджанской, но и общемировой культурой.

Ну, а после мероприятия о наследии Кара Караева корр.TrendLife рассказали участники мероприятия.

Известный пианист Мурад Гусейнов: "Что и говорить, Кара Караев - величайший композитор современности. С его творчеством знакома вся музыкальная общественность мира. Я счастлив, что я азербайджанец и мой народ имеет такого великого сына как Кара Караев. Он поднял нашу композиторскую школу и в целом музыкальную культуру на необычайно высокий уровень. Очень часто, через какой-то определенный промежуток времени, я возвращаюсь к прелюдиям Кара Караева или к его другим произведениям и всякий раз нахожу что-то новое. То есть, я хочу сказать, что он в своих произведениях он оставил нам очень большое богатство, которое трудно переоценить. Просто перечислить в одном разговоре все, что он сделал невозможно. К огромному сожалению, мы потеряли Кара Абульфазовича слишком рано, но мы должны и обязаны пропагандировать его великое наследие.

Композитор Фарадж Караев: "Память Караева живет, его музыка звучит благодаря Богу и я счастлив. Что я могу сказать как сын? Когда-то триста или четыреста лет назад Моцарт посвятил Иосифу Гайдну симфонию и написал: "Отцу, учителю, другу". Вот для меня Кара Караев и отец, и учитель, и друг"".

Председатель Союза композиторов Москвы Олег Галахов: "Да, Кара Абульфазович Караев, ушел очень рано из жизни, ему было шестьдесят с небольшим, и, тем не менее, его очень хорошо знали. Он был композитором с мировым именем. Караев принадлежит азербайджанскому народу, но он написал такую музыку, сказал такое музыкальное слово, что сочинения Караева принадлежат мировой музыкальной культуре. К нему и в России, и в Украине, и в Молдавии, в любой части бывшего Советского Союза относятся как к классику. Конечно, все понимают, что он гений азербайджанской музыки, но его музыка понятна любому народу. А его знаменитый балет "Семь красавиц" шел во многих городах СССР. То же можно сказать о балетах "Тропою грома", "Лейли и Меджнун". Прелюдии Кара Караева играют детишки в музыкальных школах СНГ, за рубежом, в дальнем зарубежье. Я, к сожалению, сам лично не был знаком с Кара Абульфазовичем, все-таки у нас немаленькая разница в возрасте, но я счастлив, что я видел его на каких-то концертах и мероприятиях, слушал его музыку. Уже двадцать пять лет с нами нет Кара Караева, а музыка его живет, и будет жить еще очень много лет".

Отметим, что сегодня в филармонии пройдет большой концерт к 90-летию Кара Караева, который как бы официально откроет год Караева в Азербайджане. Завтра же, в 14:00, начнется концерт камерной музыки в Музее искусств. Ну, а 7 февраля два одноактных балета Кара Караева "Дон Кихот" и "Лейли и Меджнун" будут показаны на сцене Театра оперы и балета. Также в планах на ближайшее время фестиваль музыки Кара Караева, который состоится в начале марта.

Лента

Лента новостей