...

Азербайджан снова примкнет к международной "Лаборатории славы"

Культура Материалы 9 февраля 2008 10:27 (UTC +04:00)
Азербайджан снова примкнет к международной "Лаборатории славы"

Азербайджан, Баку, 9 февраля / корр. TrendLife Рена Ширалиева/

Азербайджанское представительство British Council снова объявило о начале международного конкурса под названием "FameLab" ("Лаборатория славы"). Как передает TrendLife , в конкурсе могут принять участие все желающие молодые люди в возрасте 18-35 лет, которые увлекаются или занимаются разными сферами науки. Для участия им необходимо будет на протяжении трех минут выступить на определенную научную тему перед живой аудиторией.

Международный проект "Лаборатория славы" ежегодно объединяет талантливых молодых людей из разных стран мира. Основной целью конкурса является вынесение науки за рамки школьной и институтской аудитории, превратив ее в своего рода развлечение, а также вдохновить молодых людей, увлекающихся наукой и технологиями, поделиться своими идеями с общественностью. Согласно условиям конкурса, во время своего выступления в "Лаборатории славы" без помощи компьютерной графики (а конкретно без использования программы PowerPoint ), посредством минимум вспомогательных средств, нужно донести до членов жюри и просто зрителей какую-нибудь интересную научную мысль. Сделать это нужно будет на азербайджанском языке, уложившись во временной лимит - 3 минуты. Принять участие в конкурсе могут молодые люди, занятые в сферах науки, инженерии, математики, уже работающие молодые исследователи, студенты университетов, а также люди, нашедшие применение науки в своей повседневной работе - в бизнесе, производстве или даже в работе силовых структур или госучреждений.

Прием заявок на участие в "Лаборатории славы" по Азербайджану продлится до 3 марта. Все участники и финалисты получат ценные призы и подарки. 12 марта состоится полуфинал конкурса, на котором определятся 10 финалистов. В финале участникам нужно будет представить выступление на современную научную тему, на сей раз длительностью 5 минут. В судейскую коллегию войдут 4 ведущих ученых и 1представитель СМИ, имена которых станут известны ближе к началу конкурса. У победителя будет шанс отправиться в июле 2008 года в Великобританию, представлять Азербайджан на престижном научном фестивале "Челтенхем".

Лента

Лента новостей