...

Сегодня переломный момент в азербайджанском театре - заведующий художественной частью Аздрамы Шаик Сафаров

Культура Материалы 12 февраля 2008 12:37 (UTC +04:00)
Сегодня переломный момент в азербайджанском театре - заведующий художественной частью Аздрамы Шаик Сафаров

Азербайджан, Баку, 12 февраля /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

В центре по туризму сегодня прошло открытие тренингов по театральному маркетингу. Как передает TrendLife, оно организовано при поддержке Министерства культуры и туризма и Института открытое общество Фонда Сорос. Это мероприятие будет проходить три дня, на протяжении которых директора и представители всех бакинских театров будут обсуждать вопросы развития маркетинга и менеджмента в театрах. Ведут тренинги проректор Грузинского института искусства и кино Леван Хетагури и менеджер по зарубежным гастролям Академического драматического театра Литвы, художественный руководитель театральных фестивалей Аудра Зукайтите. Каждый день участники тренинга будут смотреть определенные спектакли, а затем обсуждать возможность их раскрутки. Не секрет, что многие театры Азербайджана не собирают полного зала во многом из-за старого отношения к делу. Своими ожиданиями от тренингов с TrendLife поделились некоторые из его участников.

Ведущий тренинга Леван Хетагури: "Я думаю, что проблемы в театрах Азербайджана и Грузии одинаковые в том плане, что маркетинг связан с развитием рынка, а поскольку рынок не совсем стабилен, то появляются проблемы. Хотя в Грузии сейчас театральный рынок развивается, так что вместе с государственными театрами получили движение и частные. И они довольно хорошо конкурируют. У нас сейчас идут серьезные организационные реформы. В прошлом году, например, все директора театров прошли через специальные конкурсы. Средний возраст директоров грузинских театров - тридцать лет. Я думаю, что это будет очень сильно влиять на какие-то изменения, тем более, что у большинства из них есть навыки каких-то новых управленческих форм. Они могут легко внедрять разные новшества и хорошо работают со спонсорами. Кроме больших бюджетов от государства и они получают и значительные доходы от частных компаний. Сейчас директором театра должен быть независимый менеджер, который может, если грубо изъясняться, доставать деньги. Он не должен ждать от государства финансирования, хотя государственное финансирование необходимо, но оно будет занимать определенный процент расходов, а остальные расходы должны быть привлечены из разных источников. В театре также должно быть двоевластие. Главному режиссеру необходимо заниматься творческими вопросами, а директор театра должен заниматься финансовым обеспечением.

Наши ведущие театры имеют новые, заново отреставрированные театры с очень хорошей техникой. У них много возможностей для работы. У большинства театров по три-четыре сцены, что тоже дает возможность экспериментировать, менять количество зрителей на разные постановки. Я думаю процессы интересные.

Эльмар Гахраманов, заместитель начальника по продаже Азербайджанского государственного кукольного театра: "В азербайджанских театрах система маркетинга, менеджмента не развита. Каждый работает так, как он умеет. Если взять наш театр кукол, то я также не маркетолог, а только лишь заместитель директора по продаже билетов. Для того, чтобы хорошо знать эту область, необходимо быть хорошо подкованным. Я считаю, что в месяц два-три раза люди, занимающиеся менеджментом в театрах, должны проходить подобные курсы, тренинги, повышать свой профессиональный уровень. Как и во всех театрах, в Кукольном театре маркетинг сильным назвать нельзя и очень надеюсь, что этот тренинг даст нам толчок к развитию".

Шаик Сафаров Аздрамы: "Дело в том, что в настоящее время театр испытывает жесткую конкуренцию со стороны видео, шоу-бизнеса, интернета. То есть, у зрителя появился выбор для проведения свободного времени. В этих условиях театру необходимо прибегать к современным методам, которые широко применяются и хорошо оправдали себя в западных театрах. В частности, сейчас очень активно используется методология маркетинга. В советское время маркетинг назывался лженаукой. У нас вообще не было маркета, все принадлежало государству, не было конкуренции. Сейчас же, когда у нас сменилась социально-экономическая формация, к сожалению, работники культуры, деятели искусств продолжают работать по старому. Это не их вина, просто они плохо информированы. Эту брешь, я считаю, надо заполнить. Я очень рад, что мою инициативу по проведению целого ряда мероприятий, связанных с популяризацией и пропагандой маркетинга в искусстве, поддержало Министерство культуры и туризма, в котором сегодня сосредоточены очень интересные люди с западным мышлением. Материальную же поддержку оказало Институт открытое общество Фонда Сороса. На сегодняшнем мероприятии, которое продлится три дня, принимают участие директора и представители театров Баку. Это отрадное событие. До этого каждый из директоров театров был предоставлен сам себе и должен был сам думать, как вылезать из тяжелой финансовой ситуации. Сегодняшнее мероприятие редкое событие, когда они имеют возможность собраться вместе и обсудить наболевшие проблемы и попытаться найти пути выхода из в общем-то кризисной ситуации.

Во всех театрах мира существует работник, который ответственен за работу со зрителем - менеджер по маркетингу. У нас это заместитель директора по зрителям или по кассе. Я надеюсь, что и в Азербайджане будет введена такая должность, но для этого свою профессию надо знать. Мы начинаем практически с азов.

В Аздраме мы сейчас успешно реализовываем ряд маркетинговых приемов. Только за прошлый год осуществили пять совместных постановок с зарубежными посольствами. Два посольства оплатили сами постановки, а три других предложили гастроли за рубеж. Это плоды правильной маркетинговой политики.

Я уверен, что сегодняшний день является важным и переломным моментом в истории азербайджанского театра, когда наконец-то все деятели культуры созрели и поняли необходимость применение новейших методой и приемов в деле оказания услуг в области культуры. Не стоит забывать, что мы работаем не для себя, не для собственного самовыражения, а для зрителя. Сегодня по первым минутам разговора на тренинге я обнаружил единодушие во мнении, хотя, честно говоря, ожидал встретить протест. А руководители театров наоборот сказали, что это как раз то, что нам сейчас нужно".

Отметим, что сегодня участники тренинга посетят спектакль Аздрамы "Вид с моста" по произведению Артура Миллера.

Лента

Лента новостей