...

Поэтессу Земфиру Алишгызы ждут судебные процессы

Культура Материалы 15 февраля 2008 16:29 (UTC +04:00)
Поэтессу Земфиру Алишгызы ждут судебные процессы

Азербайджан, Баку, 15 февраля /корр. TrendLife Сафура/

Поэт Тофиг Гасанлы сегодня в Международном пресс-центре провел пресс-конференцию. Отметим, что поэт обвиняет Земфиру Алишгызы в плагиате. Т.Гасанлы считает, что З.Алишгызы нарушила его авторские права. Поэт, не являющийся членом Агентства по авторским правам и Союза писателей, угрожает Земфире ханым судом. "Слова песни "Билян олмасын" ("Пусть никто не знает") на музыку Надира Азимова в исполнении Бриллиант Дадашовой и фаэтончу Назима принадлежат мне. Однако это стихотворение присвоила Земфира Алишгызы. В свое время я прочитал около 30 стихотворений Земфире ханым, чтобы она высказала свое мнение, а она их присвоила. Земфира ханым подарила мне свою книгу с автографом, и вместе с тем сейчас она делает вид, что не знает меня. Мы пригласили ее, однако она не пришла, но она все же явится", - заявил на конференции Т.Гасанлы.

На вопрос журналистов: "Почему вы не являетесь членом Союза писателей и Агентства по авторским правам?" поэт ответил: "Я не нуждаюсь в этом".

Интересно, с какими документами Тофиг Гасанлы обратится в суд, как докажет свои права?

Отметим, что присутствовавший на пресс-конференции поэт Шахин Гадиров сообщил, что З.Алишгызы присвоила и его стихотворение.

Если так пойдет, то этот год Земфира Алишгызы проведет в судах.

Лента

Лента новостей