...

Я возражаю против новой постановки балета "Семь красавиц" - композитор Фарадж Караев

Культура Материалы 18 февраля 2008 10:36 (UTC +04:00)
Я возражаю против новой постановки балета "Семь красавиц" - композитор Фарадж Караев

Азербайджан, Баку, 18 февраля /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

По случаю 90-летия выдающегося композитора Кара Караева в списке планов по увековечиванию его памяти присутствует и восстановление балетов на его музыку. К примеру, во второй половине года ожидается показ балета "Семь красавиц". О том, как идет работа над данными проектами, TrendLife поинтересовался у его сына композитора Фараджа Караева

- Фарадж муаллим, как ведется работа над восстановлением балетных спектаклей Кара Караева?

- Работа идет не над восстановлением, а над новой постановкой "Семи красавица". По поводу балета "Тропою грома" планов пока нет. Хочу сказать, что я всегда возражал против новой постановки "Семи красавиц" и не изменил своего мнения и по сегодняшний день. Постановка 1978 года, авторами которой являются Р.Ахундова и М.Мамедов, была одним из последних детищ отца. Он написал для нее несколько новых номеров, и был ею чрезвычайно удовлетворен. Но бывшему министру культуры Поладу Бюльбюльоглу удалось на совершенно пустом месте создать общественное мнение, что эта постановка не соответствует уровню музыки. И это несправедливое мнение, к сожалению, привилось на нашей почве. Дай Бог, конечно, что бы новая редакция стала лучше старой, но сегодня лишь Рафига Ахундова и Максуд Мамедов, которые работали бок о бок с автором музыки, предельно ясно представляют, чего желал бы Караев и против чего он категорически возражал бы. И это, пожалуй, последняя возможность учесть мнение и пожелания ушедшего от нас композитора. Другой уже не будет.

- Говорят, что возможна постановка и "Неистового гасконца".

- Была идея осуществить постановку мюзикла "Неистовый гасконец" именно в том формате, как это предполагал автор. В партитуру, которая написана для традиционного симфонического оркестра, вписана партия рок-группы. Вписана фрагментарно, так как любая подобная группа - это абсолютно самостоятельный творческий коллектив, и Караев хотел, чтобы рок музыканты внесли свежую струю, нечто свое в музыкальную драматургию спектакля, и дал им для этого полную свободу. Но при постановке "Гасконца" в Москве в Театре оперетты в оркестр были приглашены гитаристы-"нотники", не имеющие ни малейшего понятия о роке. Они "вякали" что-то невразумительное, вместо импровизаций играли то, что намеками изложил автор, и, таким образом, замысел композитора не был осуществлен. Отец был страшно расстроен музыкальным решением спектакля, хотя вида не подал. Я надеялся, что в Баку его замысел можно будет осуществить, создав настоящую рок-оперу. Но пока неясно, как может быть реализован данный проект.

Лента

Лента новостей