...

В азербайджанском кино хромает тематика - глава Центра культуры при посольстве Ирана в Азербайджане Гамид Сафари

Культура Материалы 19 февраля 2008 14:17 (UTC +04:00)
В азербайджанском кино хромает тематика - глава Центра культуры при посольстве Ирана в Азербайджане Гамид Сафари

Азербайджан, Баку, 19 февраля /корр. TrendLife Джавид Османов /

Прошли те времена, когда в Иране запрещали смотреть телевизор, называя его исчадием ада. Занавес исламистов постепенно приоткрывается, и интеграция страны в мировое сообщество неизбежна, как во времена шаха. Сейчас Иран завершает победный поход в Европу, и переключился на США. Речь идет о культурном нашествии. Иранское кино получает все мыслимые и немыслимые награды на всевозможных престижных кинофестивалях. Это при том, что в Иране существует строгая цензура.

Что мешает Азербайджану, демократической стране, имеющей выход за рубеж и таланты, получать награды в Каннах? Безусловно, Канны не цель, это всего лишь условность. Но факт остается фактом.

Для сравнения, в год в Иране снимается более сто фильмов, у нас - пять. В Иране функционируют 280 кинотеатров отвечающих мировым стандартам, у нас - один. В Иране актер, играющий главные роли, зарабатывает около 100 тысяч долларов, у нас... стыдно писать. В Иране прокат фильмов приносит колоссальные деньги в бюджет государства, у нас приносит колоссальные деньги пиратам. Интересно, что думают иранские деятели киноискусства о нашем кинематографе?

Глава культурного центра при посольстве Ирана Гамид Сафари рассказал о том, почему наши фильмы не могут пробиться на международные кинофестивали. "Я недавно посмотрел фильм азербайджанских кинематографов "Жизнь Джавида", и, вы знаете, не впечатлило совсем. Слишком слабая работа сценариста. Диалоги был поставлены не очень профессионально. Но актеры старались изо всех сил. В Азербайджане хромает тематика. Например, в Иране кинематографы выбирают темы, которые показывают душу человека, помогают разобраться в самом себе. Темы, которые затронут каждого человека, вот на что необходимо делать акцент. И государство не снимает фильмы, оно просто поддерживает и финансирует. А на это уходит немало средств. Чтобы снять средний фильм, нужно приблизительно 200 тысяч долларов. Но фильмы себя окупают. Наши телесериалы уже более 10 лет раскупаются в Турции. Это неплохой показатель. В Иране есть специальная комиссия, занимающаяся цензурой. Они определяют, какой фильм можно показывать, а какой нет. В Азербайджане такой организации нет, так что можно реализовать много планов. Скоро в Азербайджане пройдут съемки азербайджано-иранского фильма. Иранская сторона предоставит азербайджанской все необходимую помощь", - отметил Гамид Сафари.

Лента

Лента новостей