...

В Баку представлена книга "Школа аристократии"

Культура Материалы 19 февраля 2008 17:04 (UTC +04:00)
В Баку представлена книга "Школа аристократии"

Азербайджан, Баку, 19 февраля /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

В доме-музее Абдулла Шаига сегодня состоялась презентация книги об одном из основателей азербайджанской литературной критики, академике Кямале Талыбзаде. Он был сыном выдающегося азербайджанского драматурга, поэта, педагога Абдуллы Шаига. Книга называется "Школа аристократии". Как передает TrendLife, составителями издания являются Рафига Талыбзаде и Арзу Гаджизаде. Об истории создания этого труда нам рассказала редактор Улькер Талыбзаде: "После смерти Кямала муаллима в январе 2006 года, его супруга Рафига Талыбзаде и сотрудник дома-музея Абдулла Шаига Арзу Гаджизаде решили издать книгу, посвященную Кямалу муаллиму. 14 августа ему исполняется 85 лет. По этому случаю, мы запланировали ряд мероприятий и сегодняшняя презентация - одно из первых в предполагаемой череде. Кроме того, 24 февраля - день рождения самого Абдуллы Шаига. Отец и сын были неразрывно связаны друг с другом. Поэтому мы попытались презентовать книгу о Кямале Талыбзаде близко к дате дня рождения Абдуллы Шаига. Также хочу выразить благодарность ректору университета "Хазар" Гамлету Исаханлы за помощь в выпуске данной книги.

Абдулла Шаиг был педагогом и всю жизнь посвятил ученикам. Много времени с ними проводил и Кямал Талыбзаде, поэтому на сегодняшнее мероприятие мы пригласили школьников из школы N 54, носящей имя Абдуллы Шаига, а также ученики Технико-гуманитарного лицея имени Габиба Махмудбекова".

"Школа аристократии" как бы делится на три части. В первой собраны выступления, которые были озвучены на церемонии прощания с Кямалом Талыбзаде. Вторая часть состоит из высказываний о Кямале муаллиме выдающихся деятелей культуры Азербайджана. Среди них можно отметить Самеда Вургуна, Мехти Гусейна, Мирзу Ибрагимова, Мир Джалала Пашаева, Мамед Арифа Дадашзаде и других. А третья часть состоит уже из воспоминаний современников: Эльчина, Анара, Бекира Набиева, Кямала Абдуллы, Низами Джафарова, Залимхана Ягубова и других.

Также своими воспоминаниями о Кямале Талыбзаде поделился и профессор Джамал Мустафаев: "Это был человек редкой души. Я с ним был знаком около пятидесяти лет. Считаю, что и сегодняшнее поколение людей, и я сам должны ему. Он никогда не говорил о себе, зато всегда очень тепло говорил о своем отце, великом Абдулле Шаиге".

На презентации книги, помимо чтения стихов Кямала Талыбзаде, также прошла и небольшая художественная часть. Дело в том, что на мероприятии приняли участие актеры театра Патамдартского дома-культуры.

Лента

Лента новостей