...

Я всегда чувствовал поддержку Хады Мирзазаде – академик Васим Мамедалиев

Культура Материалы 29 февраля 2008 14:30 (UTC +04:00)
Я всегда чувствовал поддержку Хады Мирзазаде – академик Васим Мамедалиев

Азербайджан, Баку, 29 февраля /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

В Малом зале Бакинского Государственного университета сегодня прошло торжественное мероприятие, посвященное 100-летию большого ученого, прекрасного педагога, создателя исторической лингвистики Азербайджана Хады Мирзазаде. На мероприятии собралось множество видных ученых, профессоров, деканов различных факультетов. Места в зале многим просто не хватило, так много людей хотели почтить память этого замечательного человека.

На мероприятии было немало учеников Хады Мирзазаде, которые сейчас играют большую роль в научной жизни страны. Некоторые из них поделились с TrendLife своими воспоминаниями.

Профессор Юсиф Гулиев: "Это был высококультурный человек, очень спокойный, никогда никого не обижал. Хады муаллим был действительно большим ученым и педагогом. Он является создателем предмета Исторической грамматики, которую сейчас серьезно изучают. До него об этом предмете не было ни книг, ни в целом самого предмета. Его книги используются до сих пор. Он работал в различных направлениях языкознания и каждая из его работ имела большое значение".

Член - корреспондент НАНА Васим Мамедалиев: "Хады муаллим - один из крупнейших ученых, давших большой толчок в развитии азербайджанского языкознания. Он занимался историей азербайджанского языка, а это очень нелегкая область. Для этого необходимо было знать арабский, фарси, тюркские языки, литературу, уметь читать старые рукописи. Все эти знания позволили ему создать в короткий срок большой курс об истории азербайджанского языка. Я его очень хорошо знал. Ведь Хади муалим был моим учителем, читал мне лекции. Я всегда чувствовал его поддержку. Хады Мирзазаде был близким другом моего отца. Это были очень веселые люди, любившие остро шутить, вспоминая прошедшие годы. Он занял особое место, в развитии педагогической мысли нашей страны. Хады муаллим воспитал множество прекрасных ученых. Тем самым, он на всю жизнь вписал свое имя в историю азербайджанской науки. Его работы являются основным источником для современных языковедов. Это был замечательный человек, у которого была такая же замечательная семья. Хочу поздравить всех нас с этой знаменательной датой".

Открывал же мероприятие ректор БГУ, депутат Милли Меджлиса Абель Магеррамов. В своей речи он отметил большую роль в развитии азербайджанской филологии Хады Мирзазаде. Также на юбилейном вечере с большим докладом выступил и член-корреспондент НАНА Тофик Гаджиев. Были на вечере и гости, специально приехавшие в Азербайджан ради юбилея. Хады Мирзазаде прожил небольшую жизнь, всего 56 лет. Тем не менее, труды оставленные им, до сих пор очень актуальны. Это, наверное, и есть показатель истинного успеха, к которому должен стремиться каждый ученый.

Лента

Лента новостей