...

Дочь бакинского мультимиллионера опубликовала мемуары " Баку- Бейкерстрит"

Культура Материалы 1 марта 2008 13:36 (UTC +04:00)
Дочь бакинского мультимиллионера опубликовала мемуары  " Баку- Бейкерстрит"

В Великобритании вышла книга мемуаров дочери бакинского мультимиллионера Флоры Соломон " Баку- Бейкерстрит". Как сообщает www.booknik.ru в предисловии книги Флора Соломон пишет, "Как это ни парадоксально, но мою книгу с трудом можно назвать историей женщины. Назовите это книгой о благотворительности, если хотите, или о классовой борьбе, или даже рассказом о спасении. Для меня это было приключение. Я была бабочкой в огне Первой мировой войны, леди с ковшом супа и желанием помогать людям в разрушенных городах в период Второй мировой войны. В конечном счете меня полностью поглотили проблемы человеческих отношений в промышленности. Как меня можно кратко охарактеризовать? Это трудно, я могу найти только три характеристики: русская душа, еврейское сердце и британский паспорт"

Сегодня Великобританию принято считать развитой, благополучной страной. Однако в некоторые периоды истории ситуация в стране была критической, больше похожей на жизнь людей в блокадном Ленинграде. Когда Великобритания находилась в тяжелом экономическом положении и в Европе бушевала Вторая мировая война, в стране с начала 1940 года были введены карточки на мясо, масло, сахар и другие продукты. В этот период единственным спасением для многих тысяч жителей королевства стала система общественного питания "British Restaurants". Благотворительные кухни ставились в самых многолюдных местах Лондона, в том числе на Оксфорд-стрит. Но мало кто знает, что инициатором и организатором этой системы, 70-летие которой англичане отмечают в этом году, была дочь бакинского еврея Григория Бененсона Флора Соломон.

Социальные программы на сегодня составляют важную часть жизни любой, не только крупной корпорации, но и средней фирмы. Сотрудники могут рассчитывать, что родное предприятие поможет в решении бытовых вопросов, обеспечит страховку, и, если надо, - стипендию на обучение. Сейчас такой тип отношений к работникам компании - норма. Откуда же появилась идея "социально ответственного бизнеса"? История этого вопроса уходит глубоко в прошлое. Здесь можно много говорить о кассах взаимопомощи, кооперативных ссудных товариществах и других видах взаимовыручки, существовавших в различные моменты истории. Однако если мы зададимся вопросом, где и когда была создана первая социальная служба в коммерческой компании в ее современном виде, то здесь нужно вспомнить о первом в мире супермаркете "Маркс и Спенсер", - и о все той же Флоре Соломон.

Флора Соломон (в девичестве Бененсон) родилась в Баку, в семье мультимиллионера еврейского происхождения Григория Бененсона, заработавшего себе состояние на ценных бумагах и нефти. Флора получила хорошее образование в Санкт-Петербурге. Первая мировая война застала ее в Германии, где она ухаживала за раненым отцом. Однако после революции все меняется и в Баку, и во всей России. Ее семья теряет почти все свое состояние.

Из Германии Флора перебирается в Англию и выходит замуж за британского офицера Гарольда Соломона, который в Первую мировую войну был бригадным генералом. В Великобритании Флора увлекается сионистскими идеями и поддерживает идею о скорейшем создании еврейского государства в Палестине. Важной частью жизни Флоры Соломон становится благотворительность, она не может мириться с бедственным положением жителей Ист-Энда в Лондоне и активно помогает нескольким семьям и бездомным жителям бедной части столицы Великобритании. В начале 1920-х годов молодая семья Соломон переезжает в Палестину, где все складывается вполне благополучно, а в июле 1921 года у Флоры и Гарольда рождается сын Питер Соломон. Однако в 1923 году все меняется. В Рождество Гарольд Соломон, который служил в британской миссии в Иерусалиме, попадает в катастрофу и остается навсегда прикованным к инвалидной коляске. Через некоторое время их брак распался, и Флора Соломон возвращается в Лондон. В 1927 году она, по свидетельству многих, становится любовницей Александра Керенского, жившего в то время в Лондоне в эмиграции.

В 1930-е годы Флора посвящает себя работе в компании "Маркс и Спенсер". В 1933 году хозяин бизнеса Саймон Маркс уполномочил Флору Соломон создать систему социальной помощи для всех сотрудников этой сети супермаркетов, которая бы включала в себя обеспечение пенсиями, субсидирование столовых, полное медицинское и зубоврачебное обслуживание, парикмахерские услуги, а также дома отдыха и оплачиваемый отпуск.

В период капитализма, пока еще не "с человеческим лицом", и мирового экономического кризиса такая реформа в "Маркс и Спенсер" вызвала большой резонанс в бизнес-кругах и британском обществе в целом. В Англии заговорили о новой концепции ведения бизнеса, которую сразу окрестили "новым марксизмом". Флора Соломон стала во главе этой социальной работы и организовала всю систему социальной помощи, которая действует в компании "Маркс и Спенсер" и по сей день.

После начала Второй мировой войны Флора Соломон сумела убедить министерство по делам снабжения и лорда Вулла в необходимости организовать по всей Британии благотворительные кухни, больше известные в народе как "British Restaurants" .

В послевоенные годы Флора Соломон стала довольно влиятельной фигурой в ближневосточной политике Великобритании. Она была знакома с Голдой Меир и помогала беженцам, которые переезжали в Израиль. Она славилась упрямством, сердечностью, остроумием и большой отзывчивостью.

Флора Соломон дружила с Дягилевым, Стравинским, разведчиком Кимом Филби и многими другими известными людьми. Она рассказала историю своей бурной жизни в изданной в 1984 году книге воспоминаний "От Баку до Бейкер-стрит", написанной в сотрудничестве с Барнетом Литвиновым. В наши дни семья Флоры Соломон (Бененсон) известна в Великобритании в основном благодаря Питеру Бененсону, основателю всемирно известной правозащитной организации "Международная амнистия".

Лента

Лента новостей