...

Телережиссеры пытаются "диктовать" свое видение кино – народный артист Азербайджана Расим Балаев

Культура Материалы 4 марта 2008 14:24 (UTC +04:00)
Телережиссеры пытаются "диктовать" свое видение кино – народный артист Азербайджана Расим Балаев

Азербайджан, Баку, 4 марта /корр. TrendLife Туркан Имамалиева /

После показа по ТВ фильма "Жизнь Джавида" в обществе появились неоднозначные мнения, касающиеся профессионализма отображения темы о творчестве и жизни Гусейна Джавида. Речь даже зашла о неправильном выборе актера на главную роль, которую исполнил народный актер Азербайджана Расим Балаев. Как сообщила TrendLife известный в республике режиссер Мехрибан Алекперзаде, если бы ей была поручена работа над этой картиной, то она не пригласила бы на главную роль Расима Балаева. Прокомментировать это заявление TrendLife попросил самого народного артиста республики. Как сказал Расим Балаев: "Кому-то это может показаться странным, но только сегодня, спустя 30-35 лет, я смотрю фильмы "Насими" и "Бабек" как зритель. В принципе, мне это не всегда удается, потому что всегда вспоминаю процесс съемок, интересные моменты, рабочую обстановку. Поэтому свое мнение по поводу этого фильма я смогу выразить, если Бог даст жизни, лишь спустя 10-15 лет.

Конечно, о фильме про Гусейна Джавида сейчас в обществе существует множество мнений. Но главная цель кинокартины - это донесение до современного поколения образа великого азербайджанского поэта и публициста, знакомство с его жизнью и творчеством. К сожалению, большинство молодых людей до сих пор не знают об этой личности ничего. Этот фильм лишь частично отображает жизненный путь Гусейна Джавида, и невозможно в одной картине передать все величие и трагичность судьбы этого человека. Естественно, что с профессиональной точки зрения в картине не все идеально и существуют недостатки. Но у каждого режиссера есть свое видение образа героя, которое он и старается отобразить в картине. Что касается моего выбора на главную роль, то отмечу один факт - неизвестного актера гораздо легче сделать популярным и узнаваемым в образе какого-то киногероя, нежели когда этот образ создает уже известный актер. Что касается сценария и режиссуры, то это экранизировалось по желанию сценариста и режиссера. Лично мне хотелось бы, чтобы больше было показано моментов из его жизни в ссылке в Сибири. Посмотреть, как обошлась советская власть с этим человеком...".

По словам Расима Балаева, он создал эту роль так, как ее понял: "Насколько это получилось судить уже не мне, а зрителям. Но мне интересно, кого бы выбрала Мехрибан Алекперзаде на главную роль? Я, конечно, уважаю ее талант, но киноискусство требует особого подхода. Меня очень удивляет, что сегодня некоторые теле- или театральные режиссеры пытаются "диктовать" свое видение кино. Это совсем разные жанры искусства. Представьте себе, что меня вызывают на операцию аппендикса в больницу "Семашко"? Признаться честно, я вообще не хотел сниматься в этом фильме, и на роль подбирали совсем других актеров. И только после того, как другие не прошли кинопробы, обратились ко мне. И я согласился сыграть эту роль лишь из уважения к памяти Гусейна Джавида".

Лента

Лента новостей