...

На sms-ки телепередач можно вооружить азербайджанскую армию

Культура Материалы 5 марта 2008 16:22 (UTC +04:00)
На sms-ки телепередач можно вооружить азербайджанскую армию

Азербайджан, Баку, 5 марта /корр. TrendLife Гюнель Ахмедова/

SMS - лихорадка на отечественных телеканалах достигла наивысшего апогея. Простой подсчет показывает, какую кругленькую сумму "заколачивают" на этом организаторы шоу-передач. Один из рекордов "SMS-мании" в 40000 сообщений был зафиксирован на недавнем противостоянии в одной из музыкальных телепередач между Айгюн Кязымовой и Натаван Хабиби, победу в котором одержала последняя. И даже угроза Айгюн, что в случае поражения она надолго покинет сцену, не помогла ей.

Еще более фантастический результат принесло недавнее противостояние между той же Натаван Хабиби и Хатирой Ислам. Удивительно, но то, что не удалось сделать Айгюн Кязымовой в течение двух часов, Хатира Ислам добилась за полчаса. Ее поклонники ради победы над Натаван Хабиби прислали более 250000 SMS-ок (!!!). По словам Натаван против нее в этот день, помимо Хатиры Ислам, объединились "сторонники" Айгюн Кязымовой и Раксаны.

Несомненно, передача, построенная на противостоянии извечных соперниц, преследует единственную цель в двухчасовом эфире - прибыль от представителей шоу-бизнеса, вернее, от их поклонников, а еще вернее, от "крутых спонсоров" певиц. Иначе, чем объяснить факт такого количества SMS-ок? Неужели все азербайджанское население сидит в это время перед экраном и посылает свои заработанные контуры ради чьей-то победы?

Безусловно, присылают, но не в таком же количестве. Попытаемся подсчитать конечный результат. Стоимость одной SMS-ки колеблется в пределах 60-80 копеек, помножив нижний предел на 250000 мессажей Хатиры Ислам и приплюсовав "показатель" Натаван Хабиби, получается... более 400000 манатов! Вот это оборот! Цена одного современного военного бронетранспортера!..

Как сообщил TrendLife один из военных специалистов, который не пожелал называть своего имени, количество солдат в Вооруженных силах республики составляет приблизительно 45-50 тысяч, при ежегодном окладе приблизительно в 70 манатов.

Таким образом, выходит, что всего одна шоу-передача способна собрать сумму, равную десятой части расходов на солдат азербайджанской армии! И это только, повторимся, за одну передачу. А сколько подобных SMS-передач на ТВ? Подсчитайте сами... Надеюсь, вы согласитесь, что на телевизионных SMS-ках можно вооружить азербайджанскую армию?

Лента

Лента новостей