...

Азербайджанская команда кулинаров пошлет протест - директор Центра кулинарии Таир Амирасланов

Культура Материалы 6 марта 2008 14:23 (UTC +04:00)
Азербайджанская команда кулинаров пошлет протест - директор Центра кулинарии Таир Амирасланов

Азербайджан, Баку, 6 марта /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

На прошлой неделе азербайджанские кулинары приняли участие в двух крупных международных мероприятиях. Об этом, как передает TrendLife, сообщил сегодня на расширенной пресс-конференции в центре культуры Azersun президент Центра национальной кулинарии Таир Амирасланов.

Начнем по порядку. Итак, с 20 по 25 февраля в Праге прошло заседание Европейского отделения Международной кулинарной организации. На этом мероприятии приняла участие и делегация от Азербайджана, возглавляемая Таиром Амираслановым. Председательствовал на данном заседании президент германской кулинарной организации Фердинанд Метц.

Кстати говоря, весьма интересные вопросы обсуждались на съезде в Чехии. Так, один из них касался большего привлечения женщин в работу в ресторанах, в национальные кулинарные команды, в работы центров по кулинарии. То есть, женщина на Западе уже давно не воспринимается как хозяйка на кухне, человек который любит готовить обед, и это вызывает вопросы на самом высоком уровне. Говоря об этом в Праге, Таир Амирасланов отметил то, что еще в 2000 году на заседании государственной комиссии по проблемам женщины и ребенка Гейдар Алиев дал специальное распоряжение по этому поводу. Также на заседании говорилось о необходимости увеличения учебных кулинарных заведений, расширении кулинарных школ, обмене опытом между поварами различных стран, большем финансировании кулинарных проектов, привлечении молодежи и т.д.

Также на пресс-конференции было отмечено, что Азербайджан пока не уплатил свой членский взнос в Международной кулинарной организации. Это планируется сделать в течение года при поддержке Министерства культуры и туризма, как это было и в прошлом.

"Я заслушал ряд выступлений. И они меня в некоторой степени огорчили. Например, в Португалии только правительство этой страны на развитие кулинарии выделяет 1.600000 евро. И это еще не считая спонсорских денег. Их офис составляет 600 квадратных метров. Наш же бюджет всего 99424 маната. В Доме правительства офиса мы больше не имеем, другое помещение находится в страшном состоянии. Выпуск журнала "Кулина" приостановлен вот уже четыре месяца. В 2005 году президент Ильхам Алиев на выставке пообещал встретиться с нами и наградить азербайджанских поваров. Пошел уже третий год, и мы все еще ждем этой встречи. Во всем мире государственные деятели опекают кулинарные организации. Так, в Великобритании этим занимается королевская семья, в Японии премьер-министр. В Чехии нас приняла Первая леди этой страны Ливия Клаусова. На приеме она говорила о той заботе, которую оказывают Кулинарной организации. Я очень надеюсь на более серьезную помощь со стороны государства".

Также на пресс-конференции Таир Амирасланов рассказал и об участии сборной Азербайджана на международном кулинарном чемпионате. Он проходил с 20 по 28 февраля в Мальте. Вся наша команда состоит из молодых поваров. Возглавлял ее в этот раз не Таир Амирасланов, а Айнура Амирасланова. Также в сборную входят Наиля Мурсалова, Егяна Исмайлова, Орхан Мухтаров, Анар Гасымов, Фуад Алиев, Джалал Мамедов, Эмиль Гурбанов, Назим Джафаров и Ирада Аббасова.

К сожалению, в этот раз организован чемпионат хуже, чем в прошлые годы. Вместо 30 стран приняли в нем участие только 4 (Мальта, Израиль, Турция и Азербайджан). В общем, было 110 поваров.

"Очень слабый был состав жюри. Турецкие его представители были абсолютно не профессиональны. Они часто меняли изначально установленные правила, временные рамки. Не была установлена техника. Как оказалось, все дело в том, что федерация кулинарии Мальты распалась на две части, это создало конфликт с Международной организацией кулинарии. На сегодня это был худший чемпионат, в котором мы принимали участие. Мы пошлем протест в Международную кулинарную организацию в связи с несправедливостью, которая была в Мальте", - сказал Таир Амирасланов.

Наша сборная приняла участие в 40 классах соревнования. Несмотря на отрицательное к азербайджанской команде отношение, наша сборная добилась 4 серебряных, 4 бронзовых медалей, а также 2 сертификата отличия.

Также в рамках чемпионата состоялась встреча представителей азербайджанской команды и Министра туризма Мальты. На пресс-конференции было отмечено, что особую поддержку нашей команде, помимо Министерства культуры и туризма, оказал Дворец счастья "Монте Кристо". "Я обычно не воспринимаю Дворцы счастья и даже никогда не прошу у них помощи, считаю, что их поддержка недостойна нашей организации. Но "Монте Кристо", на мой взгляд, соответствует всем необходимым нормам. Я познакомился с тем, как поставлена работа на их кухне, и меня она удовлетворила", - заметил Т.Амирасланов. Также помощь команде решила оказать и одна из столичных частных клиник. Члены команды могут бесплатно проходить там лечение. Подытоживая встречу с журналистами, Таир Амирасланов отметил, что выступление команды в Мальте можно считать удовлетворительным.

Лента

Лента новостей