...

По случаю 70-летия Эмина Сабитоглу представлен восстановленный фильм с его музыкой

Культура Материалы 11 марта 2008 17:25 (UTC +04:00)
По случаю 70-летия Эмина Сабитоглу представлен восстановленный фильм с его музыкой

Азербайджан, Баку, 11 марта /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Прошлый год был ознаменован рядом крупных юбилеев известных деятелей культуры и искусства Азербайджана. Одна из таких круглых дата была 70-летним юбилеем народного артиста Азербайджана, замечательного композитора Эмина Сабитоглу. Его юбилей в конце прошлого года отметили на сцене театра Музкомедии. Как передает TrendLife, сегодня эту знаменательную дату почтили по линии Государственного фильмофонда. Ведь как никак Эмин Сабитоглу писал музыку ко многим азербайджанским кинофильмам. Таким образом, его роль в развитии азербайджанского кино весьма и весьма немаленькая. По окончанию консерватории в классе Кара Караева, он продолжил учебу в Московской государственной консерватории. А по возвращению в 1961 году, несмотря на свою молодость, был назначен на должность музыкального редактора "Азербайджанфильма". В целом, Эмин Сабитоглу является автором музыки к более чем 20-ти художественным и документальным фильмам. Среди них можно перечислить такие работы как: "Завод в горах", "Дороги и улицы", "Доброе утро, Баку!", "Джалил Мамедкулизаде", "Самед Вургун", "Деде Горгуд", "День прошел", "Наш Джабиш муаллим", "Почтовый ящик", "Тахмина" и другим. Большинство фильмов, над которыми Эмин Сабитоглу работал, впоследствии вошли в золотой фонд отечественного кинематографа.

На мероприятии было немало гостей. Среди них можно выделить ханенде Алима Гасымова, председателя Союза композиторов Фирангиз Ализаде, певца Ялчина Рзазаде и других. Понравилась и специально подготовленная Госфильмофондом фотовыставка об Эмине Сабитоглу, где были представленные различные фотографии юбиляра, как с его друзьями - известными режиссерами, писателями и композиторами, так и кадры из фильмов, музыку к которым он писал.

Вела же вечер представитель Союза композиторов, музыковед Лейла Гусейнова. "Говорят, что для человека, занимающегося творчеством, могут быть два несчастья: бывает или профессионал, но без таланта, или же талантливый человек, но не профессионал. Эмин Сабитоглу сочетал же в себе и высокий профессионализм, и большой талант", -отметила она.

Ну, а в завершении мероприятия был показан короткометражный документальный художественный фильм "Необычная охота". Режиссером его был Абдул Махмудов. Эта работа была специально восстановлена в Российском Государственном фильмофонде в 2007 году.

Лента

Лента новостей