...

Наша потенциальная аудитория - три миллиона - главный редактор журнала "Геярчин" Рафик Юсифоглу

Культура Материалы 12 марта 2008 17:19 (UTC +04:00)
Наша потенциальная аудитория - три миллиона - главный редактор журнала "Геярчин" Рафик Юсифоглу

Азербайджан, Баку, 12 марта /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Первому азербайджанскому детскому журналу "Геярчин" в этом году исполняется 50 лет. К этой знаменательной дате, как передает TrendLife, сегодня в галерее "Азербайджан Дуньясы" открылась выставка работ молодых художников, чьи работы печатаются в журнале. Выставлены работы Лейлы Саламовой, Айтен Ширзадовой, Ильзара Мехтиева, Матанет Аслановой, Кюбры Саламовой и других.

О нынешнем положении дел в "Геярчине" нам рассказал главный редактор журнала Рафик Юсифоглу: "С обретением Азербайджаном независимости здесь, естественно, стали появляться новые учебные пособия. Иллюстрации к ним в большинстве своем, я бы даже сказал процентов на девяносто, взяты из журнала "Геярчин". Это один из главных показателей того, сколь важен выпуск такого журнала. Во-вторых, "Геярчин" - это журнал, за спиной которого глубокая история. Здесь печатали свои произведения наиболее видные представители азербайджанской литературы за последние пятьдесят лет: Мирза Ибрагимов, Али Велиев, Сулейман Рагимов, Мехти Гусейн, Исмаил Шихлы, Байрам Байрамов, Анар, Эльчин и другие. Многие из них писали стихи о "Геярчине". Так, можно вспомнить произведение Ахмеда Джамиля, Абдуллы Шаига и т.д. Эта традиция продолжается и сейчас. Да, безусловно, сменилось время, поколения людей. В свое время журнал издавался тиражом в 270 тысяч, а теперь большая проблема выпустить тираж в три-пять тысяч. Дело не в том, что мы не можем его напечатать. Просто в век интернета есть проблемы с распространением "Геярчина" для целевого читателя. Хочу коснуться и еще одного факта, который показал бы немалые достижения "Геярчина". Так, наш журнал является первым журналом не только в Азербайджане, но и на всем Востоке, где был собран и опубликован целый сборник комиксов. Наш молодой художник Орхан Гусейнов готовил иллюстрации к комиксу о "Деде Горгуде", а я тексты, и к 1300-летию этого эпоса наш проект был выпущен отдельной книгой. "Геярчин" является единственным классическим детским журналом. Да, сейчас немало выпускается газет и журналов для детей. Не хочу никого обидеть, но лично я не принимаю ни одно из этих изданий. В них нет ничего, что относилось бы к детской литературе. А ведь детская литература очень важна. Однажды к Джалилу Мамедкулизаде подошел молодой человек и сказал, что хочет написать книгу для детей. На это он ответил: "Я не могу понять, разве для детей должны писать дети?". Писать такие произведения очень большой труд, и каждый второй его просто не потянет. Недавно я прочитал такую информацию. Не знаю, насколько это правда, но в ней указывается, что из восьмимиллионного населения три миллиона дети старше одиннадцати лет. То есть, у "Геярчина" около трех миллионов потенциальных читателей. Да, многие из них чаще читают зарубежную прессу, литературу. Поэтому считаю, что нужно сделать особый упор на детскую литературу. Я очень рад, что "Геярчин" имеет поддержку со стороны государства. Мы продолжим тот путь, которым шли наши предшественники при издании "Геярчина"".

На мероприятии присутствовали многие известные художники. Среди гостей был и первый главный художник журнала Юсиф Гусейнов, который поделился своими воспоминаниями о том, как создавался журнал. Отметим, что журналу, который в свое время находился в тяжелом положении, вторую жизнь дал общенациональный лидер Гейдар Алиев, издав распоряжение о том чтобы журнал издавался при поддержке государства. Сейчас, конечно, с детской литературой и в целом периодикой очень сложно. Действительно качественных изданий, на которых можно было бы воспитывать детей, очень мало. Редкий пример - "Геярчин", который продолжает свою просветительскую деятельность, несмотря на трудности. С чем его и поздравляем...

Лента

Лента новостей