...

Академичные батарейки или танцевальная абстракция

Культура Материалы 13 марта 2008 00:35 (UTC +04:00)
Академичные батарейки или танцевальная абстракция

Азербайджан, Баку, 12 марта /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/ Из различных танцевальных коллективов, которые выступали у нас на сцене за последние годы, наиболее запомнились британская группа "Random Dance", русский "Todes" и турецкий "Огни Анатолии". Каждый из них был по-своему необычен. Они представляли свое шоу, свой стиль танца. "Todes", например, остался в памяти благодаря оригинальному, романтическому сценарию. А у "Огней Анатолии" было просто потрясающее шоу. Недаром они признаны одним из лучших и наиболее известных танцевальных ансамблей мира.

Но, сегодня, я увидел абсолютно отличающееся по своей структуре представление. Как передает TrendLife, на сцене Театра музыкальной комедии выступила американская танцевальная группа "Battery Dance". В Баку они приехали буквально пару дней назад. За это время американские артисты дали мастер - классы в Хореографическом училище, посетили Университет культуры и искусства, встретились с танцевальной группой "Spider". А сегодня же показали всем, с какой целью все-таки совершили свой первый вояж в Баку.

Зал на представление собирался медленно. Начало представления затянули минут на двадцать. Впрочем, в Баку это явление постоянное, удивляться нечему. Немало высокопоставленных гостей пришли познакомиться с творчеством "Battery Dance". Среди них был министр культуры и туризма Абульфас Гараев, руководитель государственного концерна АЗАЛ Джахангир Аскеров, глава госкомиссии по приему студентов Малейка Аббасзаде.

Все это не случайно, слава о "Battery Dance" самая, что ни на есть, положительная. Группа существует уже более тридцати лет. За это время артисты объездили множество стран, проводят, организуют специальные образовательные программы для детей из общественных школ, ну и конечно потрясающе танцуют.

Я, честно говоря, не совсем ожидал увидеть то, что увидел. Думал, что "Battery Dance" танцуют современные танцы, но это был скорее современный балет. "Батарейки" делают немалый упор на классику, совмещая при этом современную, абстрактную музыку и дикий современный темп. Основа здесь, повторюсь, балет, но он как бы совмещен с различными танцевальными школами. Недаром ведь "Battery dance" много путешествуют и, как они сами сказали, черпают многое из танцев тех народов, у которых бывают в гостях.

Каждый из танцев отличался собственным своеобразием. Первый был процентов на 70 классическим. Он был строгим, не нес каких-то красочных эмоций. Танцы скорее были черно-белыми, казалось, даже чуть скованными, но это так задумано. А вот следующий номер уже был красочным с применением ролика на заднике сцены. То есть, здесь уже появился ряд элементов современной танцевальной культуры. Но опять же в сочетании с очень высокой динамикой. Танцоры этой группы, конечно, очень много работают не только над техникой, которая у них высококлассная, но и над физической подготовкой. Она у них тоже отменная. Казалось бы, что такое пять-десять минут движений. Но, не все так просто.

Еще очень понравилась игра со светом. Видимо это было сделано умышленно и заранее договорено, чтобы их фигуры были постоянно, как бы вырезаны из всей сцены. Казалось, будто они танцуют одни во тьме, или наоборот парят в разноцветных лучах.

Последний номер был, конечно, наиболее ударным. Каждый танец ведь должен вызывать какие-то ассоциации, заставлять зрителей рисовать в уме какую-то свою картинку. Так вот, финал концерта у меня ассоциировался с важным ритуалом какого-то религиозного общества, какие часто увидишь в кино. Танцоры от движения к движению все более нагнетали темп. И вот резкий выстрел... Все. Абстрактный ритуал, который вырисовался в моем воображении, совершен.

Не знаю, приедут ли американские танцоры к нам снова. А почему собственно нет, ведь "Огни Анатолии" выступали в Баку и не раз. Но что сказать можно точно, "Battery Dance" бакинский зритель точно запомнит.

Лента

Лента новостей