...

Музей имени Ахундова в Тбилиси – это голые стены – соучредитель Конгресса азербайджанцев Али Бабаев

Культура Материалы 13 марта 2008 13:32 (UTC +04:00)
Музей имени Ахундова в Тбилиси – это голые стены – соучредитель Конгресса азербайджанцев Али Бабаев

Азербайджан, Баку, 13 марта /корр. TrendLife Гюнель Ахмедова/

Как сообщил TrendLife соучредитель Конгресса азербайджанцев в Грузии Али Бабаев, азербайджанское театральное искусство в Тбилиси переживает не самые лучшие времена. Из-за неудовлетворительного состояния Азербайджанского театра в Тбилиси многие актеры покидают его.

"У этого театра славное прошлое. Он был основан в 1872 году, но сегодня цитадель азербайджанской культуры в соседней стране находится в плачевном состоянии. Слабая материальная и техническая база вынуждает многих актеров и работников уходить из театра. Кроме разговоров дело дальше не идет. За последние годы с трудом удавалось сохранить и другие очаги культуры азербайджанцев в Грузии - Центр Культуры и музей имени М.Ф. Ахундова. Однако не так давно закрылся и Центр Культуры азербайджанцев, остался лишь музей. Да и то лишь название, так как музей - это голые четыре стены. В нем абсолютно нет экспонатов. Отмечу, что этот музей находился в одной из комнат Центра Культуры, и после его закрытия существование музея тоже стало под вопросом. К сожалению, в Грузии вопросами сохранения азербайджанской культуры никто не занимается. Известная пословица гласит: "Если хочешь уничтожить народ, вначале лиши его веры, а потом культуры", - заявил Али Бабаев.

- А разве со стороны государства не выделяются средства?

- Выделяются, но думаю, что проблема не в материальном обеспечении, здесь преследуются какие-то другие цели. Пропаганда азербайджанской культуры находится только в ведении Конгресса азербайджанцев Грузии. Мы стараемся проводить презентации книг известных азербайджанских поэтов и писателей. Недавно провели мероприятия, связанные с 20 января и Ходжалинской трагедией. Теперь готовимся к проведению Новруз Байрамы. А 30 марта проведем ряд мероприятий на тему - "Геноцид азербайджанцев армянами". Все эти мероприятия проводим за собственный счет.

Наша беда еще и в том, что деятели нашей культуры фактически не приезжают в Грузию. Если хорошенько вспомнить, то лишь 10 лет назад в Тбилиси приезжали творческие люди. Им невыгодно приезжать в Грузию. Вот, например, азербайджанские шоу-певцы постоянно выезжают на гастроли в зарубежные страны, но ни один из них не хочет приезжать в Грузию.

Лента

Лента новостей