...

О жизни, ритме и барабанах на пресс-конференции азербайджанских барабанщиков

Культура Материалы 18 марта 2008 17:26 (UTC +04:00)
О жизни, ритме и барабанах на пресс-конференции азербайджанских барабанщиков

Азербайджан, Баку, 18 марта /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Вот говорят, что у нас в джазе кроме пианистов никого нет. А ведь выходит, что это неправда. Да, конечно, пианисты у нас наиболее известны в мире, но в последнее время музыканты - ударники постепенно становятся не менее популярными. Это, наверное, и является одним из объяснений того, что год от года фестиваль барабанщиков в Азербайджане получает все больший размах. Так Второй международный подобный фестиваль Drummers Jam состоится 20 марта в джаз-центре. А сегодня в конференц-зале "Новости - Азербайджан" прошла пресс-конференция организаторов предстоящего мероприятия. Перед журналистами предстали музыканты, идейные вдохновители фестиваля Тофик Джаббаров и Натик Ширинов, а также те, кто помогли организационно, а именно представители продюсерского центра Pro - Cent. Эта организация как раз специализируется на помощи в подготовке подобных мероприятий, за что им, конечно, спасибо.

Итак, 20 марта на фестивале выступят известный грузинский перкуссионист Ираклий Кавава, лучший барабанщик России Александр Машин (он, кстати, часто выступает в Баку), а также азербайджанские музыканты Натик Ширинов, Эйваз Гашимов, сам Тофик Джаббаров, Рамин Султанов, Руслан Гусейнов и Исфар Сарабский. Тофик Джаббаров, правда, обмолвился, что ждут они и какую-то суперзвезду из дальнего зарубежья. Но кто это будет и будет ли точно вообще, не сказал. Эту загадку он загадал нам перед началом фестиваля. До слета барабанщиков осталось два дня, так что, поживем -увидим.

"Предстоящий фестиваль будет своеобразным барабанным джем-сейшном. В основном, музыканты будут импровизировать, как бы придумывая на ходу какую-то новую музыку. Но, конечно, будут и заранее отрепетированные и поставленные номера. Мы хотим показать, что музыка ударных, которую мы слышим на свадьбах, и та, какой она должна быть, - это разные вещи", - отметил Тофик Джаббаров.

Кстати, вполне вероятно, что в рамках фестиваля состоятся и мастер-классы для студентов. Решение об этом будет принято чуть позже. Подобные фестивали планируется проводить и в дальнейшем, притом не только раз в год. Так, к примеру, возможно проведение дня ударной музыки в рамках ежегодного фестиваля "Золотая осень", который организовывает Pro-Cent.

Кстати, как оказалось, желающих играть на ударных инструментах, немало. "Мне кажется, что было бы хорошо создать такую специальную студию при джаз-центре, куда могла бы собираться талантливая молодежь, а такой, которой еще интересны барабаны, поверьте, немало. Да, я дома занимаюсь, репетирую, хотя знаю, что порой мешаю соседям. Но, если ко мне домой еще будут приходить и ученики, то окружающие точно будут недовольны. Поэтому нам необходимо место, где можно было бы заниматься", - подчеркнул Т. Джаббаров.

Эту же тему подхватил и Натик Ширинов: "Я считаю, что государство должно помогать музыкантам-ударникам, так, как оно помогает развитию мугама. Нам необходим ритм-центр. Девяносто процентов ритмов в современной азербайджанской музыке очень слабо. У нас фактически играют только шесть на девять. А это мы можем сделать сейчас вместе с вами, выстукивая его на столе. В Азербайджане любят говорить, что если музыкант поймает ритм, постукивая по дереву, то и с музыкальными инструментами все будет в порядке. А это неверно. Я лично стараюсь играть во многих ритмах. Один из них 72-ой, его в мире далеко не каждый может исполнить. В индийской музыке до трехсот шестидесяти ритмов, тогда как у нас используют максимум десять. Поэтому-то наша современная музыка такая бедная. Я индийским ритмам специально учился в Москве, в консульстве Индии. Желающих учиться этому очень много. Ко мне приходят более ста учеников и где мне с ними заниматься? Поэтому нам необходим такой ритм-центр. Я создал группу "Ритм" в 2001 году. С тех пор мы участвуем практически на всех государственных мероприятиях. Побывали с концертами во многих странах мира. То есть, наша деятельность доказала состоятельность такой музыки", - сказал он.

Ну, а завершил тему ритма, как и всей пресс-конференции в целом, Тофик Джаббаров. "Да, нам действительно нужно развивать наши ритмы. Ведь без ритма нет жизни. Первое, что делал человек, стучал по земле или дереву - и это уже был ритм. Поэтому необходимо уделять особое внимание этому жанру", - заявил он.

Я сам очень хорошо помню фестиваль барабанщиков прошлого года. Тогда это был действительно яркий концерт. Люди уходили с чувством глубокого удовлетворения. Думаю, что в этот раз нас ждет представление не хуже, тем более, что все это пройдет аккурат в день празднования Новруз Байрамы, а по такому случаю, уверен, музыканты будут стараться вдвойне.

Лента

Лента новостей