...

Так "Высоту" не покоряют, или О первом вручении премии "Зирвя"

Культура Материалы 19 марта 2008 17:33 (UTC +04:00)
Так "Высоту" не покоряют, или О первом вручении премии "Зирвя"

Азербайджан, Баку, 19 марта /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

К вершине славы люди идут долго, порой даже годами. Достичь вершины в чем-то для каждого амбициозного человека, по большому счету, основная цель жизни. Добравшись ее, оставив на вершине свое имя, понимаешь, что жизнь прожил не зря. Но вершин в жизни может быть много и достигать их можно каждый год. В конце прошлого года Министерство культуры и туризма учредило ежегодную премию "Зирвя" (Вершина) с тем, чтобы выделять наиболее отличившихся за год деятелей культуры и туризма особой премией. Награда охватывает все области культуры и искусства и делится на следующие категории: театр, музыка, кинематограф, архитектура, художественное искусство, графика, декоративно-прикладное искусство, научная работа по защите исторических памятников Азербайджана, программа и проект по пропаганде отечественной культуры за рубежом и развитию на региональном и общенациональном уровне. Сумма награды в каждой из областей составляет 5000 манатов. Сегодня, как передает TrendLife, в театре песни имени Рашида Бейбутова состоялось первая церемония награждения этой премией.

Раз уж Министерство организовало столь высокую премию, да к тому же сегодня она вручалась в первый раз, то я, честно говоря, рассчитывал на что-то оригинальное и профессионально поставленное. Ради "Вершины" даже отказался от того, чтобы увидеть суперзвезд с мировым именем Моники Белуччи и Патрисии Каас. Те приедут и уедут, а "Зирвя" все-таки должна была стать одним из отражений отечественной культуры за прошедший год. Зря, я так думал. Поверьте, лучше секунду взглянуть на Монику Белуччи, чем час провести на этой церемонии. Жаль, что время нельзя вернуть.

Министерство культуры и туризма очень правильно решило организовать эту премию с тем, чтобы еще более мотивировать наших деятелей культуры. Тем более, что и призовой фонд не маленький. Тем не менее, организованно и поставлено мероприятие было совсем не в соответствии с идеей данной премии.

Начнем по порядку. Поначалу все выглядело очень даже пристойно. Зал Театра песни был переоборудован в зал для награждений. Везде были столики, официанты разносили чай, сладости предлагали. Приглашенные деятели культуры садились на свои места, все улыбались смеялись, звучали песни Рашида Бейбутова. Но уже первый выход ведущих разочаровал. Наверное, режиссеру понравилось, как вели себя на сцене финала отборочного тура на Евровидении Ильхам Гасымов и Усния Магеррамова, но приглашать их вести столь ответственное мероприятие, которое располагало больше к академичности, нежели к шоу, не следовало. Они, а особенно Усния, часто путались в словах. В их поведении чувствовалась скованность. Ведущие отчеканивали все по бумажке, будто куда-то торопились. Да, может они и хорошие ведущие, но здесь должны были быть совсем другие люди.

Неплохой был выход в начале с танцами как национальными, так и бальными, небольшой ролик про Азербайджан, вспыхивающие огни. Но, невооруженным глазом было видно, что для столь обширного номера нужна была сцена большего размера, нежели чем в Театре песни. Номер получился скомканным. Да и вообще, награждение показало, что в сегодняшнем виде подобные мероприятия в Театре песни проводить нельзя! Тут нет даже нормально работающих микрофонов. Микрофон, в который говорил министр культуры и туризма Абульфас Гараев контачил и часто отключался. Ведь можно было заранее проверить, прежде чем ставить его на сцену, да еще и перед министром. Это я еще не говорю об общей технической слабости Театра.

Далее. Почему-то никто не работал с теми, кто будет представлять на сцене победителей. Кто-то начинал говорить, едва взойдя на сцену, а кто-то вообще молча вручил "Вершину" и пошел обратно в зал. И это первое официальное награждение? Концертную программу же можно было сделать и поярче. "Гая" вышли аж 2 раза. Также спел оперный певец Джамид Самедов, да детская группа "Джанбала". И все. В перерыве между музыкальными номерами свои "Вершины" получили: в театральной области ТЮЗ за спектакль "Пери Джаду" режиссер Ниджат Кязимов, в области музыки дирижер Рауф Абдуллаев, дебют года молодой ханенде Эльмеддин Ибрагимов, а также Молодежный симфонический оркестр и за пропаганду азербайджанской культуры за рубежом - Алим Гасымов. А за кинематографию вообще премии не дали. Ну, и правильно. Нашим кинематографистам, все-таки до вершин далековато пока.

Такой вот, по меньшей мере, странной, стала первая "Зирвя". Как мы уже указывали выше, эта премия будет ежегодной. Будем надеяться, что "первый блин, ставший комом" будет учтен, и "Вершина" в 2009 году все-таки будет достигнута.

Лента

Лента новостей