...

Гасанага Турабов оставил после себя большое наследие – председатель Союза театральных деятелей Азербайджана Азерпаша Нейматов

Культура Материалы 24 марта 2008 22:38 (UTC +04:00)
Гасанага Турабов оставил после себя большое наследие – председатель Союза театральных деятелей Азербайджана Азерпаша Нейматов

Азербайджан, Баку, 24 марта /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/ Сегодня народному артисту Азербайджана, дважды лауреату Государственной премии, директору и художественному руководителю Академического национального драматического театра Гасанааге Турабову исполнилось бы 70 лет. Как передает TrendLife, на кладбище "Волчьи ворота" сегодня почтили память этого великого актера. На мероприятии собралась театральная общественность Азербайджана, люди, долгое время плечом к плечу работавшие с Гасанагой Турабовым.

Открыл церемонию заместитель министра культуры и туризма Адалят Велиев: "Гасанага Турабов один из ярчайших реформаторов азербайджанского театра. Я долгие годы тесно сотрудничал с ним. Каждый из воплощенных им образов является отдельной страницей в нашей культуре. Все его образы остались в памяти людей. Так получилось, что шестидесятилетие его отмечено не было, а семидесятилетний юбилей этого человека мы уже встречаем без него".

Некоторые из пришедших поделились с нами воспоминаниями о замечательном артисте. Народная артистка Азербайджана Джаннет Селимова: "Этот актер является представителем золотого фонда нашей культуры. Образы Гасанаги Турабова были правдивыми. Кого бы он ни играл, начиная от Кефли Искендера и до учителя - образы, созданные им не были пафосными и декларативными, этим он и заработал глубокую любовь народа. Он был одним из тех, кто пытался поднять престиж нашей профессии. Турабов старался сохранить Дом актера, наше братство. Имя его бессмертно в истории нашей страны".

Народный артист Яшар Нури: "Гасанага Турабов после своего ухода оставил большую школу театра и кино. Все созданные им образы сохранились в памяти у людей. О творчестве Гасанаги Турабова говорить можно много и долго. Мне довелось работать с ним в фильме "В один летний день". Я очень рад, что восьмого апреля его юбилей будет отмечен на высоком государственном уровне. Наша страна должна гордиться таким актером, человеком, как Гасанага Турабов".

Председатель Союза театральных деятелей Азерпаша Нейматов: "Гасанага Турабов был поистине глыбой. Он оставил нам целый кладезь знаний в театре и кино. Я считаю, что его в истории нашей культуры можно поставить в один ряд с такими гениями как Араблинский, Джахангир Зейналов, Аббасмирза Шарифзаде, Ульви Раджаб, Сидхи Рухулла, Алескер Алекперов. Он продолжил их большой путь. Гасангага Турабов был очень интересным человеком и большим патриотом. Царствие ему небесное. Сохрани Бог его детей, оставленное им великое наследие, которое послужило развитию азербайджанской культуры и искусства".

В следующем месяце планируется торжественное празднование 70-летия Гасанаги Турабова на государственном уровне.

Лента

Лента новостей