...

Виват, "Занесенные ветром"!

Культура Материалы 26 марта 2008 11:48 (UTC +04:00)
Виват, "Занесенные ветром"!

Швеция, Стокгольм, 26 марта /корр.Trendlife Сабина Искендерли, фото Екатерина Соболева/

Ну вот, отзвучал гимн КВН, столь любимый всеми поклонниками этой игры и узнаваемый среди тысячи мелодий даже теми, кто к ней равнодушен...И Стокгольм может спать спокойно. Команда Швеции победила! Эта была первая игра в королевстве шведском, это был дебют и рождение новой команды, что положило начало новой традиции, занесенной сюда эмигрантами из бывшего Советского Союза. Так что название сборной "Занесенные ветром" более чем символично.

Как-то незадолго до выступления ребята попросили меня на репетиции оценить их шутки.

"Нас все только хвалят, а нам надо знать, что у нас хорошо, а что плохо",- сказали они.

"Что вы, - испугалась тогда я , - я не фанат КВН, и ничего в нем не смыслю, их шутки меня совсем не смешат, а наоборот, раздражают.

Старею, наверно. Так что я все вам испорчу своим постным видом, какой из меня судья?"

Поэтому первый вопрос, который я услышала по окончании игры от одной из участниц шведской команды, был: "Ну, как ? Вам понравилось? Вы смеялись хотя бы два-три раза?"

"Смеялась, и не один раз -, честно ответила я,- но сколько, не считала".

А как могло быть иначе? Атмосфера юмора, молодости, веселья, царившая в зале, увлекла меня, дух азарта и дерзости подействовал заразительно, убил во мне скептика , и я поняла тех, кто несмотря на возраст, продолжает играть в КВН, и сидеть у телеэкранов в ожидании новых игр...

Конечно, команды Финляндии и Эстонии, уже имевшие опыт выступления, держались на сцене более уверено, быстрее улавливали реакцию зала и легко импровизировали. Но команда Швеции играла так, словно это был ее последний бой, ребята выложились на все 100% .Это было замечено и зрителями, и членами жюри.

Так что, по итогам игры первое место досталось сборной Швеции, второе место за командой Финляндии, третье у представителей Эстонии...

...На сцене еще не стихла суета, ребята принимают поздравления, обмениваются впечатлениями, фотографируются на память, беседуют с жюри, обсуждают детали прошедшего игры.

Председатель жюри Евгений Куренной, директор продюсерского центра Devro из Риги так оценил уровень игры:

-Уровень был очень приличный, сказал он. -Это мне мой опыт подсказывает. Понятно, что были накладки, затянутости, должна быть хорошая редактура. Мне очень понравились финны(команда Финляндии), но они слабо отыграли домашнее задание.Эстонцы ровно держали свое третье место. Команда Швеции порадовала нас, чувствуется хорошая подготовка, сильная рука, которая готовила команду.(*Напомним, что сборную Швеции готовил опытный КВН- щик Гарри Польский). Ребята молодцы, показали на что способны, это и определенный фанатизм, и бессонные ночи, это большая работа. Это видели мы, это видели зрители, которые во время их выхода просыпались.

-Да, в определенные моменты хотелось вздремнуть, подтвердила я, но команда Швеции не позволяла, держала в напряжении. Хотя мне показалось, что разминка у них была слабее.

-Разминка да, согласился Евгений.- Для дебюта неплохо, но понятно, что команде нужны 2 -3 человека, которые могут импровизировать. Это тяжело, поэтому разминка всегда оценивалась выше, чем остальные конкурсы. Домашнее задание можно подготовить, музыкальный конкурс тоже, а разминку нет. Тут должен быть лидер, который должен вести за собой. Тут опыт необходим.

-Конечно, импровизация приходит с опытом, которого у ребят пока нет. Но перспектива у них есть?...

-У команды большое будущее, есть хорошая база, за которой стоят опытные руководители. Я думаю, команде не стыдно будет появиться в Высшей Лиге. Кроме того, я думаю, нельзя останавливаться на одной команде. Есть другие города в Швеции, Гетеборг, Мальме, в которых можно создавать команды и проводить чемпионаты, то есть создать свою Лигу.

-КВН, конечно, с годами меняется...

-Все меняется, а мы не молодеем. Юмор сегодня другой, может, не совсем понятный нам, но он понятен молодым. А КВН - игра для молодых, и шутки соответствуют времени, в котором они живут.

... Еще до начала игры я заметила, что в зале шведов было немного, это понятно, КВН звучал на русском языке, и наш юмор не всегда понятен европейцам. И все-таки хотелось узнать об их впечатлениях.

-Меня особенно тронуло, что обыкновенные люди, не профессионалы, а любители нашли время так профессионально подготовиться, - признается член жюри, ректор школы имени Софьи Ковалевской Орьян Фриднэр.- Это очень удивило и обрадовало.

-Шведы играют в КВН?

-У нас у шведов своя культура, русские же показали часть своей культуры, и она вливается в нашу общую культуру и обогащает нас. Хотелось, чтобы шведы тоже заинтересовались таким общественным торжеством, когда все вместе собираются и что-то делают, а не просто сидеть дома у телевизора или у компьютера. Вы показали, что можно делать такие большие интересные проекты. Для шведов это не традиционно, но есть у кого перенять опыт.

...Опустело фойе стокгольмского театра, ребята собирают реквизит, обсуждают, как пойдут со своими гостями на прогулку по городу, где будут тусоваться этой ночью. Я прощаюсь и ухожу. Виват, "Занесенные ветром"! И ... продолжение следует...

P.S. Первая в истории Швеции игра КВН состоялась 23 марта 2008 года между сборными Финляндии, Эстонии и Швеции при организации продюсерского центра Interstarshow. Интервью с руководителем центра Рафаэлем Зульфиевым было опубликовано в марте с.г. на сайте life.trend.az

Лента

Лента новостей