...

В Баку открылась выставка молодого художника-модельера Аян Махмудовой

Культура Материалы 26 марта 2008 17:08 (UTC +04:00)
В Баку открылась выставка молодого художника-модельера Аян Махмудовой

Азербайджан, Баку, 26 марта /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Основное направление галереи "Абшерон" это молодые художники. Именно здесь чаще всего можно увидеть работы тех, кто в будущем имеет все шансы стать новыми Бахлулзаде или Салаховыми. Так сегодня, как передает TrendLife в галерее "Абшерон" состоялось открытие уже второй персональной выставки молодого художника-модельера Аян Махмудовой. Несмотря на то, что ей всего только 16 она уже принимала участие на различных выставках республиканского масштаба. На одной из них в 2006 году, которая проводилась Обществом красного полумесяца на тему "Борьба со СПИДом" Аян даже была удостоена специального приза организаторов. Сегодня же мы увидели ее новые 35 работ. Своим впечатлением от увиденного с нами поделился директор галереи "Абшерон" Эльданиз Ибрагимов: "Во-первых, хочу сказать, что данной выставкой, мы продолжаем как бы серию экспозиций молодых художников. Подобные мероприятия проводим в последние годы часто, уделяем этому особое внимание. Дело в том, что мы уже сейчас хотим знать, с какими художниками будем работать в будущем. На мой взгляд, сегодняшняя выставка Аян Махмудовой отличается от ряда других экспозиций. Это видно по ее графическим работам. Многие свои картины старается писать акварельными красками. А это, поверьте, нелегко. Тут или получается или не получается. Третьего не дано. Мне также импонирует, что Аян находится в постойном поиске.

Особое место в ее творчестве занимает мода. Мне даже кажется, что в будущем она станет ярким модельером. Я бы хотел, что в дальнейшем она свои эскизы уже перенесла в ткань, то есть, чтобы мы хотя бы частично, но увидели ее задумки реализованными. Второе мое пожелание относится не только к ней, но и ко всем молодым модельерам. Было бы замечательно, чтобы они в своем творчестве упор делали на национальные мотивы. Да, на сегодняшней экспозиции Аян представила некоторые эскизы, выполненные в восточном стиле, но хотелось бы больше. То есть, было бы хорошо, чтобы в ее работах современность переплеталась с азербайджанским национальным колоритом".

Кстати помимо акварели Аян Махмудова работает и гуашью, и тушью, и смешанной техникой. Понравились работы под названием "Маки", Страна восходящего солнца", "Натюрморт с казаном". Ну а мода это действительно отдельная и самая главная часть творчества молодого художника. Так она представила серии работ "Дикая мода", "Комплект из джинсовой ткани", "Весеннее настроение", "Модели для вечерних приемов". Выставленные картины и зарисовки уже сейчас говорят о незаурядном таланте Аян Махмудовой. Будем надеяться, что в будущем она его разовьет и у нас появится новый художник-модельер, а то старых что-то в последнее время совсем не слышно.

Лента

Лента новостей