...

В Германии проявляют активный интерес к году Азербайджана, – министр культуры и туризма Абульфас Гараев

Культура Материалы 27 марта 2008 16:31 (UTC +04:00)
В Германии проявляют активный интерес к году Азербайджана, – министр культуры и туризма Абульфас Гараев

Азербайджан, Баку/ корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

В Германии сегодня стартует год Азербайджана. Договоренность о его проведении была достигнута после официального визита президента Ильхама Алиева в Германию в 2007 году. В рамках года Азербайджана в Германии состоится множество различных мероприятий в большинстве своем культурных. Вчера же в Германии состоялась пресс-конференция, посвященная данному событию. О прошедшем мероприятии и в целом о годе культуры эксклюзивно для нас рассказал министр культуры и туризма Абульфас Гараев, с которым мы связались по телефону.

- Абульфас муаллим, расскажите, пожалуйста, о том, какие мероприятия ожидаются в рамках стартующего сегодня года Азербайджана.

- Год культуры Азербайджана будет проведен в девяти землях Германии, в семи крупнейших городах этой страны. Вчерашняя пресс-конференция вызвала немалый интерес у представителей СМИ Германии, Турции, а также России. Задавалось очень много вопросов об Азербайджане. В Германии сейчас уже открыта неделя азербайджанского кино. Открытие состоялось в прекрасном зале Sony Centre. Сегодня также состоится и научный симпозиум под названием "Азербайджан сегодня и завтра". На церемонии открытия года Азербайджана выступит Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибекова. Завтра состоится концерт Азизы Мустафазаде. Кроме этого, ожидается сольное выступление Алима Гасымова, Театр миниатюр Тарлана Горчуева покажет спектакль "Аршин мал алан", пройдут концерты детского камерного оркестра под руководством Теймура Гейчаева и джаз-группы Bakustik Jazz Салмана Гамбарова, а также выставка молодых художников. По всему Берлину развешаны плакаты о годе Азербайджана. В Германию приехала наша делегация в составе трехсот двадцати человек. Активное участие в мероприятиях принимают представители Бундестага. Также хочу выразить благодарность работникам посольства Азербайджана в Германии, за помощь в организации всех концертов, симпозиумов и других мероприятий.

- Обсуждается ли в дальнейшем вопрос проведения года Германии в Азербайджане или хотя дней германской культуры?

- Сейчас в Азербайджане параллельно проводятся различные мероприятия, связанные с германской культурой, открываются выставки и т.д. На данный момент нам важнее провести год Азербайджана в Германии, чтобы поближе познакомить немцев с нашей страной.

- Подобного года на столь высоком уровне, кажется, еще не проводилось.

- До этого год Азербайджана проводился в России. Но в Европе подобного рода крупномасштабное событие проводится впервые. Аналога такому году еще не было.

- Будут ли проведены какие-либо мероприятия в сфере туризма?

- В начале марта наша делегация была представлена на крупнейшей туристической выставке в Берлине. Там широко был представлен туристический потенциал Азербайджана. Сегодня мы посетили дом Азербайджана в Берлине это очень красивый центр. Вообще скажу я вам, в Германии сейчас интерес к году Азербайджана очень высок.

- Спасибо за интервью.

- И Вам спасибо.

Лента

Лента новостей