...

О том, кaк рaзвлечься, если вы в трaуре, в романе Сесилии Ахерн "P.S. Я люблю тебя"

Культура Материалы 29 марта 2008 12:01 (UTC +04:00)
О том, кaк рaзвлечься, если вы в трaуре, в романе Сесилии Ахерн "P.S. Я люблю тебя"

Азербайджан, Баку, 29 марта / корр. TrendLife Рена Ширалиева/

Героиня романа Сесилии Ахерн "P.S. Я люблю тебя" Холли Кеннеди - импульсивная, вспыльчивая молодая особа, вылетающая со всех работ, потому что "отказывается работать с идиотами". Ее опорой и главным человеком в жизни был муж Джерри - они прожили вместе 10 счастливых лет, любили друг друга, строили планы на будущее и думали, что вся жизнь впереди. У молодой пары было полно семейных традиций: при каждом новом устройстве Холли на работу "Джерри будил её сам, приносил ей завтрак в постель, клал в сумку яблоко, пакетик чипсов и плитку шоколада. А затем он завозил её на работу, обязательно звонил в обед узнать, как она, а вечером приезжал её забрать". Их план был прост: прожить вместе всю жизнь. Но у судьбы, как всегда, было на этот счет своё мнение, а у мужа - весьма оригинальное "завещание".

Идиллия семейной жизни настоящих половинок рушится с внезапным известием о мозговой опухоли у Джерри. Так, в канун своего тридцатилетия Холли становится вдовой. После похорон она запирается в квартире, носит его одежду, забывает про душ, питается фаст-фудом, смотрит ретро-киношки, пьет и не вылезает из депрессии. В этом плачевном состоянии ее находят мама и друзья, вломившиеся в квартиру Холли в день ее тридцатилетия. От них она получает дорогой подарок - диктофонную запись с голосом Джерри, который говорит, что написал для нее десять писем с инструкциями как жить дальше и первое из них придет уже завтра. Понимая, как тяжело придется жене, когда его не станет, любимый составил для Холли план спасения от отчаяния: сначала купить новое платье, потом принять участие в конкурсе караоке и, наконец, пойти на свидание. А в конце каждой записки до боли знакомым почерком подписано: "P.S. Я люблю тебя".

Всякий раз Холли с нетерпением ждет первого числа, чтобы вскрыть очередной конверт и, строго следуя наставлениям, сделать еще один шаг, возвращающий ее к жизни. Получив десятое, она осознает, что жизнь все-таки продолжается. И теперь ей осталось выполнить один из последних наказов Джерри - влюбиться заново...

Недостатком книги можно назвать отсутствие четкой динамики сюжета, а также наличие непривычно внезапной смены комедийных и драматических моментов, временами даже без определенной логической связки. Сoбытия в жизни Холли, кoтoрые сaнкциoнирoвaл муж, прoисхoдят, кaк и зaдумaнo. Никaкие внешние oбстoятельствa - ни грoм, ни мoлнии - ничтo не мешaет мертвецу плaнирoвaть рaспoрядoк дня свoей жены. Слишком уж все складывается идеально. В жизни так не бывает.

В общем, роман "P.S. Я люблю тебя" - современная история о том, как любовь оказывается сильнее смерти. Он переведен на 42 языка, и продан тиражом более пяти миллионов экземпляров, вoзглaвив списoк бестселлерoв в Ирлaндии, Великoбритaнии, СШA, Гермaнии и Гoллaндии, и обогнав в британских рейтингах даже "Код да Винчи" Дэна Брауна. Прaвдa, литературные критики не oценили произведение "по достоинству", назвав шумиху вoкруг книги - рaздутoй, сюжетную линию - предскaзуемoй, а герoев - фaльшивыми. Oднaкo этo oбстoятельствo нисколечко не отразилось на количестве продаж. A рaз книгу пoкупaют, тo, знaчит, нaйдутся в Голливуде и люди, кoтoрые зaхoтят снять пo нему кинo.Таковыми оказались прoдюсер "Форреста Гампа" Венди Файнерман и режиссер Ричард Лагравенезе, пoлучивший кoгдa-тo "Оскар" зa сценaрий кaртины "Король-рыбак". Так, по роману Сесилии Ахерн в Голливуде снят фильм с Хилари Суонк и Джерардом Батлером, который также неожиданно побил рекорды по сборам.

Столичные книголюбы, желающие ознакомиться с романом, который мoжнo oхaрaктеризoвaть кaк путевoдитель "Где и кaк рaзвлечься, если вы в трaуре", могут приобрести книгу Сесилии Ахерн "P.S. Я люблю тебя" в книжном доме "Ali & Nino", расположенном по адресу ул.З.Тагиева, 19 (телефон: 493-04-12).

Сесилия Ахерн, "P.S. Я тебя люблю"

Жанр: Роман

Издательство: "Иностранка"

Дата издания: 2008 год

Переплет: твердый

Страниц: 496

Отрывки:

"Холли поднесла к лицу его старый синий свитер. От этого знакомого запаха внутри у нее все сжалось и сердце захлестнула жгучая боль. В затылок словно вонзились тысячи иголок, в груди встал ком, мешая дышать. Пустой дом молчал, только гудела в трубах вода и чуть слышно жужжал холодильник. Не в силах больше выносить эту мучительную тишину, Холли опустилась на пол и разрыдалась. Джерри никогда не вернется. Его больше нет, и изменить это невозможно".

"Они не просили у жизни ничего особенного. Просто хотели прожить ее вместе. Все вокруг и сама Холли считали, что так оно и будет, ведь они просто созданы друг для друга - идеальная пара. Но судьба разрушила их планы в одно мгновение".

"- Шэрон, ты просто невозможна. Больше никуда с тобой не пойду. Это же половина моей месячной зарплаты. Что я буду делать без денег?

- Думаешь, лучше эти деньги проесть?

- Беру, - возбужденно сказала Холли продавцу".

"Неожданно старость перестала казаться неизбежным кошмаром. Она стала недостижимой мечтой. Как самонадеянны они были, не желая понять, что это и есть итог пути, и больше всего на свете боясь состариться".

"Она открыла холодильник. Есть нечего: гнилые овощи, просроченные йогурты. Она увидела молочный пакет, встряхнула, обнаружила, что он пуст, и улыбнулась: третий пункт в Списке Джерри".

Мнения читателей:

- У этой книги есть свои достоинства и недостатки. К первым я бы отнесла то, что роман читается на духу, быстро и легко. В принципе, это своего рода инструкция для людей, переживших потерю любимого человека. Что касается недостатков, то некоторые песонажи до безобразия некрасочны и пресны. И еще автору не всегда удается вызвать сочувствие к Холли. Хотя в общем, книга неплохая, и после прочтения оставила определенный след, и заставила задуматься о некоторых очень важных вещах в этой жизни, о которых мы порой забываем, и вспоминаем лишь когда становится слишком поздно.

Гюнай, 23 года

- Все в этом произведении так трогательно и сентиментально, что хочется достать платок и утирать выступающие слезы. Переживания Холли настолько четко и вместе с тем ненавязчиво описаны, что возникает ощущение, что читаешь автобиографию. Не знаю, пережила ли автор такую же трагедию, но похоже, что да.Когда читаешь книгу, понимаешь, как ценны мгновения, и как важно не позволять хмурым тучам обыденности затмевать твое счастье. Ты чувствуешь, что жизнь бесценными жемчужинками утекает сквозь пальцы и понимаешь, как важно улыбаться, когда хочется плакать, и как важно ценить - по настоящему ценить - близких людей.

Сакина, 18 лет

- Конечно, сюжет нельзя назвать банальным. Но на звание бестселлера он не особо тянет. Книга растрогает души только сентиментальных дам, на которых, в принципе, и рассчитана. Подкачал и язык романа - слабо написан текст. Впрочем, я не знаю, это погрешности перевода или и сам оригинал настолько же слаб. Но фильм, снятый по этому сценарию я бы все-таки посмотрел, иногда такая разрядка для чувств бывает полезной.

Алим, 25 лет

ОБ АВТОРЕ:

Сесилия Ахерн - фигура в Европе известная. Во-первых, она дочь премьер-министра Ирландии Берти Ахерна. Во-вторых, свой первый роман "P.S. Я люблю тебя" она написала в 23 года, и книгу недавней выпускницы факультета журналистики почти сразу перевели на многие языки мира и поставили на верхние строчки всех британских книжных рейтингов.

Лента

Лента новостей