...

Новый киноконкурс, или "Новая Волна" раскрыла свои планы на год

Культура Материалы 2 апреля 2008 15:39 (UTC +04:00)
Новый киноконкурс, или "Новая Волна" раскрыла свои планы на год

Азербайджан, Баку, 2 апреля /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

С появлением движения в отечественном кинематографе увеличилось и количество продюсерских центров, которые занимаются производством фильмов и реализацией прочих кинопроектов. Одним из самых успешных подобных центров является "Новая Волна". За последние пару лет на из базе был отснят ряд фильмов, один из которых "Переход" принимал участие на различных международных конкурсах и фестивалях и удостаивался призов и специальных премий. Ну, а фильм "Жизнь Джавида", созданный к 125-летнему юбилею Гусейн Джавида, вызвал в прошлом году немало как положительных, так и отрицательных споров. Сегодня, как передает TrendLife, в офисе "Новой Волны" состоялась пресс-конференция руководителя продюсерского центра Расима Гасанова, на которой он рассказал о планах компании на 2008 год. На мероприятии также принимали участие заведующий сектором кинопропаганды Министерства культуры и туризма Юсиф Шейхов, известные актеры Халида Гулиева, Гамида Омарова и Мамед Сафа, турецкий режиссер Расим Ашин и иранский режиссер Гасан Седи.

"Мы объявляем о начале киноконкурса под названием "Сто". Любой желающий может принять в нем участие, независимо от возраста, профессиональных навыков. Необходимо только лишь предоставить нам свой проект, который отвечал бы необходимым для нас условиям. Они следующие: фильм должен быть не более ста секунд. Также тот, кто нам представляет проект, должен сначала написать название фильма, затем короткое его описание в одно предложение, затем уже краткий синопсис в пяти строчках и, наконец, нормальный синопсис на страницу. Такая форма заполнения проекта существует во всем, эта не наша прихоть и мы хотели бы, чтобы она использовалась и в Азербайджане", - сказал на пресс-конференции Расим Гасанов.

Лучшие 10 фильмов будут сняты на базе "Новая Волна" и будут представлены на различные международные киноконкурсы и фестивали. Основная цель подобного проекта состоит в том, чтобы широко представить азербайджанское кино в мировом кинематографическом пространстве. Со всеми участниками проекта будет заключаться договор, согласно которому созданный ими сценарий будет защищаться авторскими правами.

Также Расим Гасанов рассказал об успехах прошлого года и поделился еще некоторыми планами на будущее. Так в этом году на "Новой Волне" планируется снять еще 4 фильма. Три из них будут короткометражными и один полнометражный. Еще одним предметом гордости "Новой Волны" является то, что компания закупила лучшее звуковое оборудование, которое используется во всем мире. Так что, теперь в Азербайджане есть новая техника. На нее уже были сняты фильмы "Пери Гала" и "Гала", монтирование последнего сейчас завершается в Москве.

"В азербайджанском кино есть ряд проблем. Одна из них - отсутствие кинокритики. Мы думаем о создании специальных курсов, мастер-классов для журналистов, где бы читались лекции также об истории живописи, мировой культуры и кино", - сказал Р. Гасанов.

Эту тему подхватила Гамида Омарова: "Проблема в том, что критики нет не только в кино, но и в театре. Многие просто не хотят плохо говорить о своем коллеге. За кулисами высказывают мнение, что, мол, плохой фильм или спектакль, а в прессе поют ему диферамбы. У нас, как в мафии, присутствует закон омерты. Это, конечно, проблема".

Затрагивался на пресс-конференции и вопрос отсутствия кинопроката и в целом того, что денег в кино частные лица не вкладывают. "У нас богатые люди строят многоэтажные дома, свадебные дворцы, нежели дают деньги режиссерам продюсерам, чтобы развивалось кино", -подчеркнула Г. Омарова.

Не менее важная тема, это, конечно, малое количество новых талантов в кино. Правда, актриса Халида Гулиева смотрит на эту ситуацию более оптимистично. "В школе кино Рустама Ибрагимбекова учатся новое, молодое поколение азербайджанских кинематографистов. Я наблюдаю за ними и скажу, что там растут люди, которые очень неплохо разбираются в современном кинематографе. В будущем, если им дадут снимать, думаю, все у этих ребят получится", - сказал она.

Турецкий режиссер Расим Ашин говорил о том, что турецкие кинематографисты ждут того момента, когда они смогут сотрудничать со своими азербайджанскими коллегами. "Я уже десять лет живу в Азербайджане. Турецкие режиссеры часто у меня спрашивают, когда в азербайджанском кино все будет нормально, чтобы мы могли встречаться с азербайджанскими режиссерами не для того, чтобы вкусно пообедать, а для плодотворной совместной работы. Мне кажется, что сейчас как раз такое время и настает", -подчеркнул он.

Одним словом, в "Новой Волне" прошел очень полезный диалог, что самое важное, диалог по делу, который, будем надеяться, даст в обозримом будущем положительный итог.

Лента

Лента новостей