...

О мышином кладбище, инопланетянах и не только, на экспозиции первого конкурса карикатур "Молла Насреддин" - фотосессия (видео)

Культура Материалы 7 апреля 2008 23:48 (UTC +04:00)
О мышином кладбище, инопланетянах и не только, на экспозиции первого конкурса карикатур "Молла Насреддин" - фотосессия (видео)

Азербайджан, Баку, 7 апреля /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/ Вот не зря говорят, что карикатурист должен быть не только хорошим художником, но и журналистом в душе. Просто так ведь какую-то острую работу не придумаешь. Не зря первые карикатуры у нас появились с началом выпуска известного журнала "Молла Насреддин", бывшего чрезвычайного острым для своего времени.

Сегодня "Мола Насреддину" исполнилось 102 года. По этому случаю, как передает TrendLife, в Азербайджане был организован первый международный конкурс карикатуристов "Молла Насреддин. Азербайджан 2008". В нем приняли участие художники из более пятидесяти стран мира. Это очень высокий показатель. В мире буквально по пальцам можно пересчитать количество стран, в конкурсах которых принимают участие художники, представляющие от пятидесяти до восьмидесяти стран. В основном, это пятизвездочные конкурсы и они проводятся не так часто. Есть, кстати говоря, немало стран, которые проводят конкурсы много лет, но в них заявляют свои работы художники самое большее из двадцати стран. Нашему же "Молле Насреддину" Международная федерация карикатуристов, европейское объединение карикатуристов, различные другие европейские карикатурные организации присвоили почетные четыре звезды. И это если еще учесть, что призового фонда для художников вообще никакого не было. Тогда как в мире в ряде конкурсов победители могут получить и 20 и даже 30 тысяч.

Одним из участников конкурса с азербайджанской стороны был карикатурист-любитель, актер Бахрам Багирзаде. Он рисует давно, а работы свои выставил только сейчас. "Я поздравляю Байрама Гаджиева, нашего председателя Объединения карикатуристов. Нынешний конкурс это огромная, тяжелая работа. Считаю, что сегодняшний день большое событие в нашей культуре. Ведь здесь принимают участие художники из более пятидесяти стран мира. В конкурсе выставлены и мои работы. Я не профессиональный художник, а всего лишь любитель, но мне очень приятно, что я внес свою хоть и малую, лепту в эту выставку. К сожалению, я премии не получил. Может, лет через пять-десять, когда я стану профессионалом, займу какое-нибудь место. Сегодняшняя экспозиция - это первый конкурс, где я участвую. Также хочу поздравить всех карикатуристов нашей страны. Я раньше даже не мог себе представить, что у нас в стране семьдесят карикатуристов. То есть, на пространстве Кавказа мы в этой сфере деятельности уж точно занимаем первое место. Это меня очень радует", - сказал Бахрам Багирзаде.

Открывали официальную часть председатель Союза художников Фархад Халилов, заведующая сектором изобразительного и декоративно-прикладного искусства Лейла Ахундзаде, а также сам председатель Союза карикатуристов Байрам Гаджиев. Он и огласил имена победителей. Таким образом, первые призы взяли 3 художника: поляк Ствомир Луджински, иранец Шахрам Резаи и азербайджанец Сейран Джафарли. Различные специальные призы и награды получили художники-карикатуристы из более 20 стран: Украины, Турции, Бразилии, Израиля, Перу, Бельгии, Греции и т.д. Призов удостоились и азербайджанские художники: Байрам Гасымханлы, Хафиз Насироглу, Афет Исаева, Эльман Мирзоев и Вафа Аллахьярова. К сожалению, иностранные художники на конкурс приехать не смогли. Их призы будут посланы либо по почте, либо по линии посольств.

Для начала хочу отметить работы победителей. Наиболее интересная из них принадлежит, на мой, взгляд, поляку Ствомиру Луджинскому. На рисунке изображен инопланетянин, который хочет в туалет, но ведь ему и ни в мужской и ни в женский, а мочевой пузырь, по видимому, разрывается (конечно, столько световых лет до земли летел). Вот он и сделал свое мокрое дело под дверьми туалета. Работа больше носит юмористический, нежели смысловой характер.

Рисунки Шахраи Резаи, где беднякам раздаются бесплатно шляпы, чтобы туда можно было бросать мелочь, и Сейрана Джафарли, на которой пешеход задевает при переходе дорогу зебру, показались чуть менее веселыми. Зато очень привлекла картина (автора не помню), где мышки устраивают на животе зажравшегося кота мышиное кладбище. Очень оригинальная идея.

В целом, конкурс, следует признать, действительно удался. За последние 2-3 года сделаны чувствительные шаги к развитию карикатуры в Азербайджане. Будем надеяться, что "Молла Насреддин" будет конкурсом стабильным, у него появится призовой фонд, и в следующем году мы бы открывали уже "Молла Насреддин 2009".

Лента

Лента новостей