...

В столице Азербайджана начался месячник французского кино

Культура Материалы 24 апреля 2008 11:03 (UTC +04:00)
В столице Азербайджана начался месячник французского кино

Азербайджан, Баку, 24 апреля /корр. TrendLife Галина Меджидова/

В одном из современных кварталов Парижа, где в спокойном ритме живет состоятельная семья директора завода по производству пластмассы господина Арпеля, появляется брат его супруги господин Юло. И именно этот романтичный и полный фантазии персонаж вносит смуту в продезинфицированный мир французских буржуа. Он становится скоро лучшим другом Жерара, сына господина Арпеля. Чтобы восстановить нарушенное равновесие в доме, господин Арпель отправляет Юло в Алжир.

Таков сюжет французского кинофильма, наполненный юмором и сценами из французской жизни 60-х годов и снятого знаменитым режиссером Жаком Тати (Татищев) в 1958 году. С показа фильма в театре "Ибрус" начался месячник показа французских фильмов в Азербайджане, организованный французским посольством в Азербайджане.

"В вашей стране мало показывают на экранах классические зарубежные фильмы", - сказала на встрече со зрителями атташе по культуре посольства Франции Валери Барон, - и мы постараемся по мере сил, этот пробел заполнить". Атташе поблагодарила от имени посольства руководство театра и Рустама Ибрагимбекова за предоставленную возможность показать французские фильмы на азербайджанском экране.

Следующий фильм, который пройдет в "Ибрусе" 21 мая, будет посвящен творчеству другого известного кинорежиссера Франции Годару.

Лента

Лента новостей