...

Любовь, семья и сцена, или Брачная хроника азербайджанских корифеев сцены

Культура Материалы 15 мая 2008 14:15 (UTC +04:00)
Любовь, семья и сцена, или Брачная хроника азербайджанских корифеев сцены

Азербайджан, Баку, 15 мая /корр. TrendLife Сафура/

Сегодня многие упрекают эстрадных исполнителей в том, что они часто женятся и разводятся, в общем, ведут "несемейный" образ жизни. Однако, небольшой экскурс в историю отечественной культуры и искусства, предпринятый TrendLife, выявил много интересных моментов из жизни мастеров азербайджанской сцены. Как выяснилось, прожили они довольно веселую и далеко не безгрешную жизнь...

Если не верите, читайте и делайте выводы сами.

Народного артиста Азербайджана Мехди Мамедова можно назвать многоженцем, законным браком он сочетался четыре раза. Его первой супругой была известная азербайджанская актриса Барат Шекинская. От этого брака родился сын Эльчин Мамедов, который стал художником и актером. Известен по фильмам "Семеро сыновей моих", где он создал образ Мирпаши, и "Деде Горгуд", сыграв пастуха.

Кстати, семейная жизнь Барат Шекинской тоже была насыщенной и разнообразной. У нее было три официальных брака. От первого мужа Мирибрагима Гамзаева у Барат Шекинской родилась дочь - Солмаз Гамзаева. Она проработала долгие годы на Государственном телевидении в качестве режиссера и умерла в 76 лет. Вторым мужем Барат ханым был известный режиссер и актер Шамси Бадалбейли. От этого брака у нее родилась дочь Ровшана, которая ныне проживает в Амрике. Кстати, это был первый брак Шамси Бадалбейли, а от второго - с Лейлой ханум родился сын Фархад - народный артист Азербайджана Фархад Бадалбейли.

Мехди Мамедов был третьим супругом Барат ханым. Ее четвертый брак был неофициальным, последний муж не был азербайджанцем, и детей от него она не родила.

Замечено, что дети знаменитостей часто продолжают семейную традицию в плане популярности. Известные люди нашей страны являются друг другу братьями и сестрами по отцу или матери.

У народной артистки Хокумы Гурбановой было два законных мужа. Первым был Алескер Алекперов, от которого у нее дочь Наиля, а от второго мужа, художника Нусретдина Фатуллаева, родилась дочь Вафа Фатуллаева. Долгое время О.Гурбанова являлась гражданской супругой Гюндуза Аббасова, запомнившегося образом отца в фильме "Телефончу гыз". Свои романтические отношения пара не скрывала. Обе дочери Х.Гурбановой уже умерли.

Знаменитая красавица, народная артистка Лейла Бедирбейли, на которую обратил внимание Иосиф Сталин, в браке со своим первым мужем, танцором Джаваншировым состояла недолго. От ревнивого супруга у нее родился сын Эльхан Джаванширов, ставший телеоператором. Когда Эльхан был еще маленьким, Лейла ханым развелась с его отцом и вышла замуж за стоматолога Кямиля, и у нее родились две дочери. Подруги называли Л. Бедирбейли счастливой женщиной, потому что Кямиль очень ее любил. Автокатастрофа положила конец ее счастью, сначала погибает любимый муж, а вслед за ним - обе дочери.

Народный артист Малик Дадашов женат был трижды. Первая его жена, актриса Нахчыванского театра, была матерью Рафаэля Дадашова. М.Дадашов разводится с ней, когда Рафаэль был еще ребенком и женится во второй раз на сестре Сары Пехлевана. Его третьей женой стала немка по имени Долорес, у которой от первого брака была дочь. Долорес родила М.Дадашову двух дочерей.

Народные артистки Шовкет Алекперова, Сара Гадымова, Рубаба Мурадова также не единожды выходили замуж.

Говорят, что творческим людям трудно создать семью. Однако все вышеизложенное опровергает эту истину. Знаменитости прошлых лет не видели ничего зазорного в повторных браках. Не сошлись характером - расстались. Встретив нового партнера, и будучи с детьми, они легко создавали новые семьи.

Народные артистки Флора Керимова, Ильхама Гулиева тоже несколько раз выходили замуж. Однако почему-то они не хотят говорить на эту тему. Конечно, семья - это личное дело каждого. Но когда речь заходит о знаменитостях, то люди проявляют к этой теме повышенный интерес. Это обратная сторона славы, и с этим надо мириться.

Наши корифеи жили в свое удовольствие и не отказывали себе ни в чем. Но их дети не любят говорить об этом. С гордостью отмечая, что их родители являются народными артистами, они не хотят, чтобы кто-то узнал о том, что они являются детьми второй или третьей семьи. Может по этой причине, нынешние звезды после развода не торопятся создавать новую семью.

Лента

Лента новостей