...

Люди предпочитают легкий жанр – народный артист Азербайджана Ариф Меликов

Культура Материалы 21 мая 2008 13:22 (UTC +04:00)
Люди предпочитают легкий жанр – народный артист Азербайджана Ариф Меликов

Азербайджан, Баку, 21 мая /корр. TrenLife Гюнель Ахмедова/

Композитор Ариф Меликов завершает свою Девятую симфонию и одновременно, как он сообщил TrenLife, работает над балетом "Юсиф и Зулейха". По словам А.Меликова, инсценировка данного произведения была мечтой Назима Хикмета, и композитор решил воплотить ее в жизнь.

В свое время, наряду с большими музыкальными произведениями, композитор писал музыку к фильмам, однако, сегодня интерес к экрану у него пропал. "Признаюсь, что по мере возможности, я стараюсь подальше держаться от экрана. То, что я вижу на экране, убивает творческий стимул. Как композитор я не вижу в эфире ничего интересного и весомого, что могло бы вдохновить меня".

Во время разговора А.Меликов коснулся и другого момента. В театрах ряда стран мира с успехом были презентованы его произведения. Однако на родине интерес к ним очень слаб: "Только мой балет "Легенда о любви" пережил около 60 премьер. С гордостью могу заявить, что сегодня мои произведения исполняются в Императорском театре Санкт-Петербурга, в других городах России, в Узбекистане, Франции, Германии и ряде стран, которых я не назвал. Мои симфонические произведения звучат на солидных концертах во всем мире. Однако в Азербайджане этого нет. У нас любят легкий песенный жанр. А наш эфир занимается пропагандой исполнителей, предпочитающих легкие песни".

Лента

Лента новостей