...

Открылась детская выставка памяти заслуженного художника Азербайджана Сары Манафовой

Культура Материалы 23 мая 2008 14:55 (UTC +04:00)
Открылась детская выставка памяти заслуженного художника Азербайджана Сары Манафовой

Азербайджан, Баку, 23 мая /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Гимназия детского творчества имени Туси сегодня в Музейном центре подвела итог учебного года расширенной выставкой работ. Она, как передает TrendLife, была посвящена памяти замечательной художницы Сары Манафовой.

"Гимназия имени Туси основана в 1991 году и первым учителем изобразительных искусств в ней была заслуженный художник Азербайджана Сара Манафова. Сколько лет она существовала, столько лет мы организовываем различные персональные выставки. Благодаря ей в этой школе преподавали такие художники как Исмаил Мамедов, Гаюр Юнусов, Айтен Рзакулиева, Ариф Гусейнов. Наша гимназия и танцует, и поет, и говорит по-английски. Но самое главное, наши дети получают в ней всестороннее образование", - сообщила нам директор гимназии Судаба Манафова.

Выставка запомнилась не только красочными работами. Детишки показали небольшую поэтическую сценку, которая в итоге завершилась исполнением гимна Азербайджана. Среди гостей мероприятия был и заслуженный художник Азербайджана Исмаил Мамедов. "Мне однажды пришлось заменять ведущего преподавателя изобразительного искусства этой гимназии Сару Манафову, которой надо было тогда выехать на месяц в Германию. И до сих пор не могу забыть события тех дней. Я давал детишкам различные задания, к примеру, изобразить "Ичери шехер". Задача их была не срисовать, а создать что-нибудь свое. Эффект превзошел все ожидания. Даже представить себе не можете, что это были за работы. Они были наполнены легкостью, детской чистотой. За месяц работы я буквально зарядился их энергией. Надеюсь, и они у меня чему-то научились".

Атмосфера на выставке была очень теплой. И не потому, что в зале было душно, просто глаза детишек горели юрче самого яркого солнца. Отметим, что всем участникам экспозиции выдавались памятные дипломы об участии.

Лента

Лента новостей