...

Звезды индийского кино бросают курить

Культура Материалы 31 мая 2008 11:07 (UTC +04:00)
Звезды индийского кино бросают курить

Каждый год 31 мая отмечается в мире как День борьбы с курением, и лозунг нынешнего года - "Фильмы без табака, мода без табака!" Звезды индийского кино присоединились к кампании против курения. В недавнем исследовании, которое финансировала Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Болливуд обвинялся в том, что в его фильмах слишком много сцен с сигаретами, тем самым молодежь поощряется к курению. Пришлось в индийской столице выпустить несколько рекламных щитов, на которых знаменитые актеры, такие как Вивек Оберой и Урмила Матондкар, говорят о том, что курить надо бросать. "Курение никого не делает крутым,... оно только превращает вас в больного", - говорит Оберой. В другой рекламе Урмила предупреждает: "Каждая сигарета уменьшает вашу жизнь на три минуты. Разве это не страшно? Если вас это не страшит, значит, вы не отважны, а просто глупы".

Продукт-убийца

Выступая накануне Дня борьбы с курением, региональный представитель ВОЗ Тхан Сеин призвал индустрию кино и моды к большему осознанию социальной ответственности. По его словам, нужно прекратить проталкивание табака - продукта, убивающего людей. Каждый год от курения в мире умирает 4,9 миллиона людей. Из них 500 тысяч - в Юго-Восточной Азии. По словам исследователя ВОЗ Амбики Шриваставы, звезды кино и моды являются примером для подражания и сильно влияют на поведение людей. Согласно статистике, каждый день в Индии около 15 миллионов людей ходят в кино. В исследовании ВОЗ говорится, что в 76% ведущих фильмов, вышедших на экран с 1990 по 2002 год, курение является символом крутости.

"Связь преувеличена"

Шривастава считает, что Болливуд нельзя обвинить в раковых заболеваниях, но киноиндустрия могла бы помочь тем, что перестала бы показывать курение так, как она это делает сейчас. И хотя, по ее словам, ответная реакция из кругов кино и моды была довольно положительная, впереди еще много дел. ВОЗ удалось также добиться поддержки кампании против курения со стороны киноактрисы Пуджа Беди и известной модели Шефали Талвар. Однако некоторые крупные деятели Болливуда, такие как режиссеры Махеш Манджрекар и Махеш Бхатт, отвергли заключение исследования ВОЗ о связи между киноиндустрией и курением. По словам Манджрекара, большинство людей, посмотрев фильмы, забывают их, так что особого влияния фильмы на них не оказывают. По мнению некоторых специалистов, связь между киноиндустрией и курением немного преувеличена, поскольку в Индии сигареты составляют только 14% от общего потребления табака. 55% курильщиков дымят "биди", сигаретами изи свернутых табачных листьев. Еще 30% жуют табак. Эксперты говорят, что, может быть, и имеется связь между киноиндустрией и курением сигарет, но добавляют при этом: обвинять кинематографистов в том, что люди жуют табак или курят табачные листья, - это уж слишком.

Источник:http://news.bbc.co.uk

Лента

Лента новостей