...

Фильм "Друг" режиссера Лалы Ахундовой презентован в Баку

Культура Материалы 6 июня 2008 19:52 (UTC +04:00)
Фильм "Друг" режиссера Лалы Ахундовой презентован в Баку

Азербайджан, Баку, 6 июня /корр. TrendLife Эльдар Гусейнзаде/

Путь от дипломата с большим будущим к талантливому режиссеру прошла молодой режиссер Лала Ахундова. Окончив аспирантуру МГИМО, она вдруг решает уйти в кино. Оканчивает высшие курсы сценаристов и режиссеров в Москве. В качестве дипломной работы Л.Ахундова снимает короткометражный фильм "Друг". Эта картина за последний год объездила уже ряд международных конкурсов и фестивалей и получила 5 пять почетных призов как в США, так и в Евразии. А самое главное, что фильм был включен в рынок короткого метра прошлогоднего каннского фестиваля. Сегодня, как передает TrendLife, в рамках спецпоказа фестиваля "Восток-Запад" "Друг" был впервые продемонстрирован в Баку.

"Работа предстоит очень тяжелая. У тебя будет больше организационных проблем, чем творческих", - говорил Л.Ахундовой известный российский режиссер Владимир Хотиненко до начала съемок. Тем не менее, наш режиссер не послушала своего учителя и сняла очень качественную работу. "Друг" - это фильм о дружбе мальчика с конем. Ее пытаются разрушить... "Для меня эта история о выборе между свободой и несвободой", - говорила однажды в интервью нам сам режиссер. Картина стилизована под немое кино, и в этом ее "фишка". Эпизоды "Друга" соединяются цитатами из книги основоположника конного спорта Джеймса Филипса, изданной в России в начале ХХ века князем Багратионом. Они как бы связывают эпизоды, и в итоге возникает контрапункт между высказываниями и тем, что происходит на экране. Особый шарм фильму придает то, что он сопровождается мугамом. Притом звучит не навязчиво, но придает "Другу" особый колорит.

"Да, Лала Ахундова закончила аспирантуру МГИМО. У нее было бы прекрасное будущее по дипломатической линии. Но она выбрала кино и это не случайно - сказал нам после показа народный артист Васиф Бабаев:- Я знаю ее семью. Тетя Лалы - Тамила Кафарова в конце шестидесятых - начале семидесятых блистала на азербайджанском телевидении. Она была одним из самых талантливых дикторов нашего телевидения. Очень обаятельный был человек. А потом я познакомился с дядей Лалы - Али Кафаровым - одним из сильнейших телережиссеров, киносценаристов Азербайджана. Он имел высшее образование ВГИКа. Али был сценаристом целого ряда документальных и художественных фильмов. Он вместе со мной сделал два документальных фильма. А в начале шестидесятых на телевидении блистал молодой режиссер Рамиз Ахундов, отец Лалы. Я смотрел на него и восхищался такими людьми как Рамиз. Ну и, наконец, сама Эльмира ханум блистательный журналист. Лала унаследовала у своих замечательных родственников все их лучшие качества. Поэтому и стала в итоге талантливым режиссером - завершил Васиф муаллим".

Кстати, недавно высоко о Л. Ахундовой отозвался и известный российский киносценарист Павел Финн. "Я горд, что у меня была такая ученица как Лала Ахундова", - заявил он нам. Общий успех фильма "Друг" очевиден. Теперь же будем с удовольствием ждать новой работы Л. Ахундовой, которая уверены не за горами.

Лента

Лента новостей